1796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1729) (Cal.Onza 1217) (Restrepo 97-14). Rayitas y golpecitos. Bonito color. 26,93 g. MBC/MBC+.
1804. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1744) (Cal.Onza 1142) (Restrepo 97-31). Leves golpecitos. 27,02 g. MBC+/EBC-.
1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. (AC.1830) (Cal.Onza 1310) (Restrepo 127-2). Marquitas. Parte de brillo original. 26,91 g. MBC/MBC+.
1767. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Ac. 921). Columnario. En cápsula de la PCGS como AU58, nº 408609.58/45472000. Leves rayitas. Atractiva. Bonito color. Rara y más así. EBC-.
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. En cápsula de la NGC como AU53, nº 1907914-002. MBC+.
2002. Juan Carlos I. 10 (tres), 50 (AG) y 400 euros (AU). Año Internacional Gaudí. En estuche de la FNMT con certificados. AG: 171,75 g. AU: 27 g. Proof.
2004. Juan Carlos I. 10 (tres), 50 (AG) y 400 euros (AU). Salvador Dalí. En estuche de la FNMT con certificado. AG: 171,75 g. AU: 27 g. Proof.
2005. Juan Carlos I. 10 (tres), 50 (AG) y 400 euros (AU). IV Centenario de El Quijote. Estuche de la FNMT con certificado. AG: 171,75 g. AU: 27 g. Proof.
1785/4. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2171) (Cal.Onza 944). Golpecito.Rayitas. Acuñación empastada. Gran parte de brillo original. 26,88 g. MBC/EBC.
1803. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (AC. 1646) (Cal.Onza 1038). Golpe en canto. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 26,91 g. EBC-/EBC.