Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1001 Numistats ref: 629819

Monedas griegas / Greek coins Category
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Muy bella. 17,18 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1002 Numistats ref: 629820

(280-270 a.C.). Zeugitana. Cartago. Shekel de electron. (S. 6469). Rayitas y golpecitos. 7,34 g. (MBC). Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1354 Numistats ref: 630173

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1729 Aureo-Calicó (2008) 126 References
1796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1729) (Cal.Onza 1217) (Restrepo 97-14). Rayitas y golpecitos. Bonito color. 26,93 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
1600 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1355 Numistats ref: 630174

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1736 Aureo-Calicó (2008) 131 References
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1736) (Cal.Onza 1134) (Retrepo 97-23). Golpe en canto. 26,95 g. MBC/MBC+ Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
1600 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1356 Numistats ref: 630175

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1744 Aureo-Calicó (2008) 139 References
1804. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1744) (Cal.Onza 1142) (Restrepo 97-31). Leves golpecitos. 27,02 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1100 EUR Starting
1600 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1635 Numistats ref: 630460

USA Authority
20 Dollars Denomination
KM 74.3 References
Estados Unidos. 1882. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178) (KM. 74.3). Rayitas. Bonito color. AU. 33,40 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1300 EUR Starting
1600 EUR Estimate
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1636 Numistats ref: 630461

USA Authority
20 Dollars Denomination
KM 74.3 References
Estados Unidos. 1893. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178) (KM. 74.3). Rayitas. AU. 33,40 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1300 EUR Starting
1600 EUR Estimate
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1437 Numistats ref: 630257

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 57 References
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC.1795) (Cal.Onza 1267). Atractiva. Parte del brillo original. 26,99 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1100 EUR Starting
1600 EUR Estimate
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1440 Numistats ref: 630260

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1830 References
1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. (AC.1830) (Cal.Onza 1310) (Restrepo 127-2). Marquitas. Parte de brillo original. 26,91 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
1600 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1240 Numistats ref: 630059

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 921 Aureo-Calicó (2008) 1167 References
1767. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Ac. 921). Columnario. En cápsula de la PCGS como AU58, nº 408609.58/45472000. Leves rayitas. Atractiva. Bonito color. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
1600 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1342 Numistats ref: 630161

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1621 Aureo-Calicó (2008) 33 References
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. En cápsula de la NGC como AU53, nº 1907914-002. MBC+. Description
MBC+ Grade
1250 EUR Starting
1700 EUR Estimate
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1353 Numistats ref: 630172

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1708 Aureo-Calicó (2008) 109 References
1802. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1708) (Cal.Onza 1101). Pátina. Parte de brillo original. 26,97 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
1700 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1609 Numistats ref: 630434

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
2002. Juan Carlos I. 10 (tres), 50 (AG) y 400 euros (AU). Año Internacional Gaudí. En estuche de la FNMT con certificados. AG: 171,75 g. AU: 27 g. Proof. Description
1400 EUR Starting
1700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1610 Numistats ref: 630435

2004. Juan Carlos I. 10 (tres), 50 (AG) y 400 euros (AU). Salvador Dalí. En estuche de la FNMT con certificado. AG: 171,75 g. AU: 27 g. Proof. Description
1400 EUR Starting
1700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1613 Numistats ref: 630438

2005. Juan Carlos I. 10 (tres), 50 (AG) y 400 euros (AU). IV Centenario de El Quijote. Estuche de la FNMT con certificado. AG: 171,75 g. AU: 27 g. Proof. Description
1400 EUR Starting
1700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1292 Numistats ref: 630111

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2171 Aureo-Calicó (2008) 243 References
1785/4. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2171) (Cal.Onza 944). Golpecito.Rayitas. Acuñación empastada. Gran parte de brillo original. 26,88 g. MBC/EBC. Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
1700 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1344 Numistats ref: 630163

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1641 Aureo-Calicó (2008) 52 References
1800. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1641) (Cal.Onza 1033). Rayitas. Bonito color. 27,01 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1345 Numistats ref: 630164

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1646 Aureo-Calicó (2008) 57 References
1803. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (AC. 1646) (Cal.Onza 1038). Golpe en canto. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 26,91 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1300 EUR Starting
1800 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1606 Numistats ref: 630431

Franco Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 178 Aureo-Calicó (2008) 2 References
1897*1962. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 178). 32,25 g. S/C-. Description
S/C- Grade
1400 EUR Starting
1800 EUR Estimate
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1637 Numistats ref: 630462

USA Authority
20 Dollars Denomination
KM 74.3 References
Estados Unidos. 1897. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 177) (KM. 74.3). Leves golpecitos. Bonito color. AU. 33,41 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
1800 EUR Estimate
65 Past auctions