Alemania. Prusia. 1911. Guillermo II. A (Berlín). 3 marcos. (KM. 531). Universidad de Breslavia. Leves golpecitos. Bella. AG. 16,69 g. EBC+.
Brasil. (1808). Doble contramarca: (De Mey 407 y 408), para circular por Minas Gerais como 960 reis, sobre 8 reales de Carlos IV, Potosí 1804 PJ. Rara. AG. 26,64 g. MBC.
Brasil. 1812. Juan, Príncipe regente. B (Bahía). 960 reis. (KM. 307.1). Acuñada sobre un real de a 8 español. Bonita pátina. AG. 26,68 g. EBC.
Brasil. 1820. Juan VI. R (Río). 960 reis. (KM. 326.1). Acuñada sobre un real de a 8 de Fernando VII, 1813 PJ Potosí. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 1637. Rara así. AG. 26,72 g. EBC+.
Sri Lanka. Ceylán. (s. X-XI). Anónima. 1 kahavanu. (Fr. 1 sim) (Mitchiner N-I. S. & W. C. 825 sim). Variante con Adahanda (media luna) en ambas caras (zeno #295829). AU. 4,24 g. MBC+.