Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1597
1968. Franco. (AC. 157). Tira de la FNMT. Muy rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1598
1969. Franco. (AC. 158). Tira de la FNMT. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1647
Gran Bretaña. s/d (1624). Jaime I. 1 laurel. (Fr. 242) (KM. 76) (Spink 2639). Tercera emisión, quinto busto. Sirvió como joya. Rara. AU. 9 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1145
1226 de Safar (1188 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (AB. 153.4) (V. 2026). Pequeña grieta en margen. Rara. 3,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1146
1250 de Safar (1212 d.C.). Alfonso VIII. Toledo. Morabetino. (AB. 153.25) (V. 2038). Rara. 3,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1010
(25-23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita (Mérida). Denario. (Spink 1628 var) (S. 403) (RIC. falta) (ACIP. 4423b). Muy escasa. 3,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1011
(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930 var) (Co. 120) (RIC. 63) (Calicó 413). 6,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1016
(99 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. 300) (RIC. 14) (Calicó 1072). 7,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1017
(107 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. falta) (Calicó 1122). Prueba de oro en canto. 7,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1018
(136 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3394) (Co. 800) (RIC. 2207) (Calicó 1269). 7,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1290
1770. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2035) (Cal.Onza 797) (Restrepo 70-20). Busto de Fernando VI. Sirvió como joya. Rara. 26,99 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1072
Égica y Wittiza (694/5-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 566.22) (R.Pliego 742r). Pequeñas grietas. 1,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1343
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,96 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1347
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1651) (Cal.Onza 1042). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,01 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1351
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1688) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). Bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2021, nº 361. Muy escasa así. 26,95 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1605
1897*1961. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 177). Acuñación de 810 ejemplares. Leves rayitas. Rara. 32,24 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1357
1792. Carlos IV. Santigo. DA. 8 escudos. (AC. 1757) (Cal.Onza 1156). Sin punto entre los ensayadores. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 525. Rara así. 26,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1608
1989. Juan Carlos I. 1, 5 (AG), 10, 50 y 100 ecu (AU). (Fuster MC-1 a 5). Serie completa en estuche oficial. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1567
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (AC. 115). Tipo "bucles". Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara y más así. 6,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1568
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 32,21 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1571
1938. II República. 10 céntimos. (AC. 9). Bella. Muy rara y más así. 3,78 g. EBC.