Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1342
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. En cápsula de la NGC como AU53, nº 1907914-002. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1353
1802. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1708) (Cal.Onza 1101). Pátina. Parte de brillo original. 26,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1609
2002. Juan Carlos I. 10 (tres), 50 (AG) y 400 euros (AU). Año Internacional Gaudí. En estuche de la FNMT con certificados. AG: 171,75 g. AU: 27 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1610
2004. Juan Carlos I. 10 (tres), 50 (AG) y 400 euros (AU). Salvador Dalí. En estuche de la FNMT con certificado. AG: 171,75 g. AU: 27 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1613
2005. Juan Carlos I. 10 (tres), 50 (AG) y 400 euros (AU). IV Centenario de El Quijote. Estuche de la FNMT con certificado. AG: 171,75 g. AU: 27 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1292
1785/4. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2171) (Cal.Onza 944). Golpecito.Rayitas. Acuñación empastada. Gran parte de brillo original. 26,88 g. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1344
1800. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1641) (Cal.Onza 1033). Rayitas. Bonito color. 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1345
1803. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (AC. 1646) (Cal.Onza 1038). Golpe en canto. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 26,91 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1606
1897*1962. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 178). 32,25 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1637
Estados Unidos. 1897. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 177) (KM. 74.3). Leves golpecitos. Bonito color. AU. 33,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1638
Estados Unidos. 1908. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 183) (KM. 127). AU. 33,40 g. MBC+/ EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1436
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Acuñación floja. Bella. Parte de brillo original. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1438
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1823) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1439
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1826) (Cal.Onza 1306). Pequeña limadura en canto. Escasa. 26,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1065
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1151 sim) (ACIP. 433, mismo ejemplar). Rarísima. 4,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1069
Recaredo I (586-601). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 102.1) (R.Pliego 112a). Pequeña grieta en canto. 1,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1328
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1019). Primer año de busto propio. Leves rayitas. Bonita pátina. Muy rara. 26,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1085
Comtat d'Ausona. Moneda episcopal. Ramon d'Anglesola (1264-1298). Vic. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Balaguer 54-1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1862, mismo ejemplar). Cospel ligeramente faltado. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 51. Rarísima, sólo dos ejemplares conocidos. 0,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1088
Comtat del Rosselló. Gausfred II (1014-1074). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 109 var) (Balaguer 93 var) (Cru.C.G. 1894 var). Acuñación floja en parte. Rarísima. 0,56 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1595
1949*E-51. Franco. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AC. 151 a 153). II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallísta. 3 monedas, serie completa. Muy raras. S/C-/S/C-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1346
1804. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1648) (Cal.Onza 1040). Leves marquitas. Bonito color. 27,09 g. EBC-/EBC.