Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1624
Brasil. 1820. Juan VI. R (Río). 960 reis. (KM. 326.1). Acuñada sobre un real de a 8 de Fernando VII, 1813 PJ Potosí. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 1637. Rara así. AG. 26,72 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1625
Brasil. 1889. Pedro II. 2000 reis. (KM. 485). Único año de este tipo. Muy bella. Brillo original. Rara así. AG. 25,43 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1626
Sri Lanka. Ceylán. (s. X-XI). Anónima. 1 kahavanu. (Fr. 1 sim) (Mitchiner N-I. S. & W. C. 825 sim). Variante con Adahanda (media luna) en ambas caras (zeno #295829). AU. 4,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1627
Chile. 1875. Santiago. 1 peso. (KM. 142.1). Golpecito. Parte de brillo original. AG. 24,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1628
Egipto. AH 1340/1922. Fuad I. 100 piastras. (Fr. 28) (KM. 341). Leves marquitas. AU. 8,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1629
Estados Unidos. 1817. 50 centavos. (KM. 37). Punto tras el 1 de la fecha. Atractiva. AG. 13,35 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1630
Estados Unidos. 1876. S (San Francisco). 1 dólar. (KM. 108). Golpecitos. Escasa. AG. 27,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1631
Estados Unidos. 1881. S (San Francisco). 10 dólares. (Fr. 160) (KM. 102). Golpecitos. AU. 16,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1632
Estados Unidos. 1882. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 159) (KM. 102). Rayitas. AU. 17,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1633
Estados Unidos. 1886. S (San Francisco). 10 dólares. (Fr. 160) (KM. 102). Leves marquitas. AU. 16,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1634
Estados Unidos. 1894. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 158) (KM. 102). AU. 17,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1635
Estados Unidos. 1882. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178) (KM. 74.3). Rayitas. Bonito color. AU. 33,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1636
Estados Unidos. 1893. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178) (KM. 74.3). Rayitas. AU. 33,40 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1637
Estados Unidos. 1897. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 177) (KM. 74.3). Leves golpecitos. Bonito color. AU. 33,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1638
Estados Unidos. 1908. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 183) (KM. 127). AU. 33,40 g. MBC+/ EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1639
Francia. Felipe IV (1285-1314). Pequeño real de oro. (Fr. falta) (D. 207). Estuvo engarzada, pero no sirvió como joya. Muy rara. AU. 3,55 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1640
Francia. Felipe VI (1328-1350). 1 écu d'or. (Fr. 270) (D. 249a). Reparaciones en campo. Rara. AU. 4,47 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1641
Francia. Carlos VI (1380-1422). Blanc Guénar. (D. 377). AG. 2,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1642
Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 écu d'or. (Fr. 306) (D. 453). Atractiva. Escasa. AU. 3,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1643
Francia. 1648. Luis XIV. T (Nantes). 1 ecu. (KM. 155.16). Rara. AG. 27,21 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1644
Francia. 1782. Luis XVI. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 471) (KM. 567.1). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 855301.62/17292304. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. AU. EBC+.