Subasta 411

Fecha: 2023-05-24

# Objetos: 719

Total salida: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1019 Numistats ref: 629837

Hadrian Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2.hdn.73 RIC 73 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(120 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3409 var) (Co. 1078) (RIC. 73) (Calicó 1316). 6,69 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
700 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1278 Numistats ref: 630097

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1447 Aureo-Calicó (2008) 700 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1763. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 1 escudo. (AC. 1447) (Restrepo 50-2). Tipo "cara de rata". Rarísima, no hemos tenido ningún otro ejemplar. 3,30 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1544A Numistats ref: 630366

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1870*1874. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 31). Bella. Brillo original. Rara así. 9,97 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1067 Numistats ref: 629885

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Seteiscen (Sástago). As. (FAB. 2205) (ACIP. 1455, mismo ejemplar). Bella. Rara así. 11,21 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
700 EUR Salida
1100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1433 Numistats ref: 630253

Fernando VII Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1716 Aureo-Calicó (2008) 150 Referencias
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC.1716). Atractiva. Parte de brillo original. 13,50 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
700 EUR Salida
1100 EUR Estimado
84 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1285 Numistats ref: 630104

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 315 Referencias
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). Leves rayitas. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. 13,60 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
750 EUR Salida
1100 EUR Estimado
79 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1068 Numistats ref: 629886

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Acuñaciones previsigodas. A nombre de Justino II. Triente de imitación. 1,36 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
700 EUR Salida
1200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1575 Numistats ref: 630399

Gratallops. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1363 a 1367). 5 monedas, serie completa. Muy raras. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1589 Numistats ref: 630413

Marchena (Sevilla). 25 céntimos. (AC. 46). Una de las piezas clave de las Emisones Locales. Muy rara. 11,19 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
750 EUR Salida
1200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1371 Numistats ref: 630191

Catalunya Napoleónica Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 54 Referencias
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). 6,72 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1697 Numistats ref: 630522

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 28 denarios imperiales. A examinar. BC/MBC. Descripción
MBC Conservación
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1699 Numistats ref: 630524

Lote de 14 sestercios variados, incluye uno de Aelio, retocado. A examinar. BC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
700 EUR Salida
1200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1081 Numistats ref: 629899

Ramón Berenguer I Autoridad
Mancus Denominación
Cru.V.S. 25 Referencias
Monedas medievales / Mediaval coins Categoria
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G. 1825). Imitación de los dinares de Yahya al Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Rara. 2,67 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1300 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1339 Numistats ref: 630158

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1474 Aureo-Calicó (2008) 201 Referencias
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1474). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 13,51 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
750 EUR Salida
1300 EUR Estimado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1160 Numistats ref: 629977

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.2 var). Leones coronados. 4,61 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1012 Numistats ref: 629830

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.59 RIC 59 Referencias
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932) (Co. 313) (RIC. 59) (Calicó 443). Golpecitos. Metal poroso en reverso. 7,27 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
900 EUR Salida
1300 EUR Estimado
84 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1015 Numistats ref: 629833

Titus Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2_1(2).tit.24 RIC 24 Referencias
(79 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2491) (Co. 277) (RIC. 24) (Calicó 762). 7,05 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
1000 EUR Salida
1300 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1341 Numistats ref: 630160

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1588 Aureo-Calicó (2008) 6 Referencias
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1588) (Cal.Onza 978). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas. Golpecitos y hojitas. Parte de brillo original. 26,92 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1400 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1656 Numistats ref: 630481

Monedas extranjeras / World coins Categoria
India. Maratha. Imperio Sikh. (1848). Multan. 1 rupia de oro (1/15 de mohur). (Fr. 1395) (KM. 87). Acuñada por Diwan Mulraj durante el sitio de Multan por las tropas británicas de la Compañía de las Indias Orientales. Bella. Rara. AU. 0,66 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
750 EUR Salida
1400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1441 Numistats ref: 630261

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1843 Aureo-Calicó (2008) 99 Referencias
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1843) (Cal.Onza 1321) (Restrepo 127-13). 26,96 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
1000 EUR Salida
1400 EUR Estimado
18 Subastas pasadas