Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1349
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1664) (Cal.Onza 1054) (Restrepo 98-6). 26,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1607
1990. Juan Carlos I. Carpeta de la FNMT con la emisión anterior y la nueva, incluyendo las pruebas de las 25, 50 y 200 pesetas. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1358
1804. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1774) (Cal.Onza 1176). Punto delante de AUSPICE. Hojitas. Precioso color. 27,06 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1109
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 375) (Cru.Comas 9) (Cru.C.G. 2198). Marca: espada. Sirvió como joya. Rara. 3,28 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1114
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434) (Cru.C.G. 2249). Ligeramente recortada. Rara. 3,71 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1620
Alemania. 1927. Múnich. (5 marcos). (Fr. falta) (KM.UWC. 1a var). Von Hindenburg. Rara. AU. 22,66 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1629
Estados Unidos. 1817. 50 centavos. (KM. 37). Punto tras el 1 de la fecha. Atractiva. AG. 13,35 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1648
Gran Bretaña. 1703. Ana. Vigo. 1 corona. (KM. 519.1). En cápsula de la NGC como AU Details Cleaned, nº 6613604-011. Ex Numisor 20/10/2022, nº 245. Rara. AG. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1703
s/d (1753). Fernando VI. Segundo premio de Primera Clase de la Academia de San Fernando. (MHE. 243, mismo ejemplar) (RAH. 202 copia anv, var. metal) (Villena 115). Grabador: T.F. Prieto (Forrer IV, 690). Bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 141. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 139. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Plata. 36,76 g. Ø44 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1710
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19) (Ed. 418). 21 de noviembre. Leve doblez. Buen ejemplar. Raro y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1500
1862. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 575). Leve golpecito. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 611. Rara. 25,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1001
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Muy bella. 17,18 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1002
(280-270 a.C.). Zeugitana. Cartago. Shekel de electron. (S. 6469). Rayitas y golpecitos. 7,34 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1354
1796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1729) (Cal.Onza 1217) (Restrepo 97-14). Rayitas y golpecitos. Bonito color. 26,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1355
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1736) (Cal.Onza 1134) (Retrepo 97-23). Golpe en canto. 26,95 g. MBC/MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1356
1804. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1744) (Cal.Onza 1142) (Restrepo 97-31). Leves golpecitos. 27,02 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1635
Estados Unidos. 1882. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178) (KM. 74.3). Rayitas. Bonito color. AU. 33,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1636
Estados Unidos. 1893. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178) (KM. 74.3). Rayitas. AU. 33,40 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1437
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC.1795) (Cal.Onza 1267). Atractiva. Parte del brillo original. 26,99 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1440
1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. (AC.1830) (Cal.Onza 1310) (Restrepo 127-2). Marquitas. Parte de brillo original. 26,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1240
1767. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Ac. 921). Columnario. En cápsula de la PCGS como AU58, nº 408609.58/45472000. Leves rayitas. Atractiva. Bonito color. Rara y más así. EBC-.