Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1603
1896*1961. Franco. PGV. 20 pesetas. (AC. 172). Acuñación de 900 ejemplares. Leves marquitas. 6,46 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1604
1896*1962. Franco. MPM. 20 pesetas. (AC. 173). Leves rayitas en anverso. 6,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1605
1897*1961. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 177). Acuñación de 810 ejemplares. Leves rayitas. Rara. 32,24 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1606
1897*1962. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 178). 32,25 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1607
1990. Juan Carlos I. Carpeta de la FNMT con la emisión anterior y la nueva, incluyendo las pruebas de las 25, 50 y 200 pesetas. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1608
1989. Juan Carlos I. 1, 5 (AG), 10, 50 y 100 ecu (AU). (Fuster MC-1 a 5). Serie completa en estuche oficial. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1609
2002. Juan Carlos I. 10 (tres), 50 (AG) y 400 euros (AU). Año Internacional Gaudí. En estuche de la FNMT con certificados. AG: 171,75 g. AU: 27 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1610
2004. Juan Carlos I. 10 (tres), 50 (AG) y 400 euros (AU). Salvador Dalí. En estuche de la FNMT con certificado. AG: 171,75 g. AU: 27 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1611
2005. Juan Carlos I. 10 (AG) y 200 euros (AU). XXV Aniversario de los premios Príncipe de Asturias. Estuche de la FNMT con certificados. AG: 27 g. AU: 13,50 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1612
2005. Juan Carlos I. 10 (AG) y 200 euros (AU). Paz y Libertad. Estuche de la FNMT con certificado. AG: 27 g. AU: 13,50 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1613
2005. Juan Carlos I. 10 (tres), 50 (AG) y 400 euros (AU). IV Centenario de El Quijote. Estuche de la FNMT con certificado. AG: 171,75 g. AU: 27 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1614
Alemania. Baviera. 1911. Leopoldo, príncipe regente. D (Múnich). 5 marcos. (KM. 999). 90º Aniversario del Príncipe. Bella pátina. AG. 27,74 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1615
Alemania. Frankfurt del Meno. 1866. 2 taler. (KM. 365). Golpecito. Pátina irregular. Bella. Escasa. AG. 36,99 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1616
Alemania. Prusia. 1750. Federico II. A (Berlín). 1 taler. (KM. 255). Bonita pátina. Escasa. AG. 22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1617
Alemania. Prusia. 1911. Guillermo II. A (Berlín). 3 marcos. (KM. 531). Universidad de Breslavia. Leves golpecitos. Bella. AG. 16,69 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1618
Alemania. Prusia. 1901. Guillermo II. 5 marcos. (KM. 526). 200º Aniversario del reino de Prusia. Bella. AG. 27,78 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1619
Alemania. 1925. D (Múnich). 5 marcos. (KM. 47). Milenario de Renania. Bella. Escasa así. AG. 25,01 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1620
Alemania. 1927. Múnich. (5 marcos). (Fr. falta) (KM.UWC. 1a var). Von Hindenburg. Rara. AU. 22,66 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1621
Austria. 1879. Francisco José I. 2 florines. (KM.UWC. M5). Bodas de plata. Bella. Escasa así. AG. 24,70 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1622
Brasil. (1808). Doble contramarca: (De Mey 407 y 408), para circular por Minas Gerais como 960 reis, sobre 8 reales de Carlos IV, Potosí 1804 PJ. Rara. AG. 26,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1623
Brasil. 1812. Juan, Príncipe regente. B (Bahía). 960 reis. (KM. 307.1). Acuñada sobre un real de a 8 español. Bonita pátina. AG. 26,68 g. EBC.