Subasta 411
Subasta 411
Date: 2023-05-24
# Items: 719
Total starting: 342618
All items (719)
Monedas griegas / Greek coins (4)
Monedas romanas / Roman coins (44)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (13)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (6)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (5)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (7)
Monedas medievales / Mediaval coins (81)
Monarquía española / Spanish Monarchy (382)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (78)
Monedas extranjeras / World coins (83)
Lotes de conjunto / Lots (6)
Medallas / Medals (5)
Billetes / Bank notes (5)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1180
1664. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (AC. 507). N invertida. Bella. Escasa así. 3,90 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1294
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (AC. 575). Segundo busto propio. Escasa. 6,52 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1582
1937. Asturias y León. 50 céntimos, 1, 2 (dos) pesetas. (AC. 8 a 10). Lote de 4 monedas, serie completa. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1077
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Rara así. 1,50 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1584
Santader, Palencia y Burgos. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (AC. 33 a 35). 3 monedas, serie completa (los 50 céntimos con y sin PJR). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1591
1941. Franco. 10 céntimos. (AC. 9). PLVS. Escasa así. 1,86 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1095
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). Atractiva. 0,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1101
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Tercera emisión. Bella. 1,03 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1361
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 14). 5,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1141
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). 1,11 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1143
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2). Vellón rico. Ex Sisó 03/10/1987. 0,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1151
Infante Don Sancho (1282-1284). Salamanca. Dinero. (AB. 212, como Fernando III y ceca León). Leve defecto de cospel. Escasa. 0,60 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1156
Enrique II (1368-1379). Sin marca de ceca (taller indeterminado). Cruzado. (AB. 450). Cospel algo irregular. Escasa así. 1,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1662
Italia. Nápoles. Carlos II de Anjou (1285-1309). 1 saludo de plata. (MIR. 23). AG. 3,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1664
Italia. 1875. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 liras. (KM. 8.3). Leves marquitas. Bella. Brillo original. AG. 24,97 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1679
Portugal. 1910. 1 escudo. (KM. 560). Nacimiento de la República. Golpecitos. Brillo original. Escasa. AG. 25,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1477
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 31). Flores de 7 pétalos. Atractiva. Ex Sisó 25/04/1986. Escasa así. 15,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1479
1849. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (AC. 47). Ceca: Jª. 2,44 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1487
1866. Isabel II. Segovia. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 258). Parte de brillo original. Escasa así. 12,47 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1239
1781. Carlos III. México. FF. 1 real. (AC. 436). Atractiva. 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1565
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Leves rayitas. Bella.Brillo original. 24,87 g. EBC/EBC+.
3
4
5
6
7
8
9
10
34
35