Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1043
(300-301 d.C.). Galerio Maximiano. Antioquía. Follis. (Spink 14380) (Co. 78) (RIC. 55b). Bella. 8,49 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1044
(366 d.C.). Valentiniano I. Antioquía. Sólido. (Spink 19268) (Co. 25) (RIC. 2b). 4,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1045
(379 d.C.). Valentiniano II. Tesalónica. Sólido. (Spink 20190) (Co. 36) (RIC. 34e). Con certificado de la A.I.N.P. Bella. Rara así. 4,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1046
(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206c). 4,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1047
(410-411 d.C.). Máximo. Barcelona. Siliqua. (Spink 21081) (S. 1b) (RIC. 1601). Cospel algo faltado. Muy rara. 1,09 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1048
(403-408 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21133) (Ratto 143) (RIC. 31). Grafito en reverso. 4,34 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1049
(457-468 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 241) (RIC. 605). 4,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1050
(468-473 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 244) (RIC. 630). Raspadura en canto. 4,45 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1051
(476-491 d.C.). Zenón. Constantinopla. Sólido. (Spink 21514) (Ratto 280 var) (RIC. 929). 4,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1052
(476-491 d.C.). Zenón. Constantinopla. Sólido. (Spink 21514) (Ratto 281) (RIC. 929). Bella. 4,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1053
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 460) (S. 140). Bella. 4,50 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1054
(539-540 d.C.). Justiniano I. Constantinopla. Follis. (Ratto 500) (S. 163). 22,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1055
(574-575). Justino II y Sofía. Theoupolis. Follis. (S. 379) (Ratto 901). Pátina verde. 14,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1056
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1180 var) (S. 620). Acuñación floja en pequeña zona. 4,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1057
Constante II y Constantino IV (654-659). Constantinopla. Sólido. (S. 959) (Ratto 1590). 4,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1058
Constantino VII y Romano II (945-959). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1905) (S. 1751). Rayitas en anverso. 3,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1059
Romano III, Argiro (1028-1034). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1972) (S. 1819). 4,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1060
Constantino X, Ducas (1059-1067). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2010) (S. 1847). Bella. Escasa así. 4,41 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1061
Andrónico II y Miguel IX (1295-1320). Constantinopla. Hyperpyron. (Ratto 2228) (S. 2396). 3,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1062
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433) (Colección Cores nº 1732, mismo ejemplar). Bella. Escasa así. 7,14 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1063
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1136) (ACIP. 428) (AN. 36, p. 47 nº 13). Atractiva. Rara. 4,71 g. EBC-/EBC.