Marchena (Sevilla). 25 céntimos. (AC. 46). Una de las piezas clave de las Emisones Locales. Muy rara. 11,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1371
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). 6,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1697
Lote de 28 denarios imperiales. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1699
Lote de 14 sestercios variados, incluye uno de Aelio, retocado. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1081
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G. 1825). Imitación de los dinares de Yahya al Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Rara. 2,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1339
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1474). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 13,51 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1160
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.2 var). Leones coronados. 4,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1012
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932) (Co. 313) (RIC. 59) (Calicó 443). Golpecitos. Metal poroso en reverso. 7,27 g. (MBC).
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1588) (Cal.Onza 978). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas. Golpecitos y hojitas. Parte de brillo original. 26,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1656
India. Maratha. Imperio Sikh. (1848). Multan. 1 rupia de oro (1/15 de mohur). (Fr. 1395) (KM. 87). Acuñada por Diwan Mulraj durante el sitio de Multan por las tropas británicas de la Compañía de las Indias Orientales. Bella. Rara. AU. 0,66 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1441
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1843) (Cal.Onza 1321) (Restrepo 127-13). 26,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1220
1754. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (AC. 428). Columnario. El 5 de la fecha clásico. Rayitas de acuñación. Rara. 26,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1047
(410-411 d.C.). Máximo. Barcelona. Siliqua. (Spink 21081) (S. 1b) (RIC. 1601). Cospel algo faltado. Muy rara. 1,09 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1555
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 66). Ex áureo & Calicó 11/12/2019, nº 1684. Muy rara. 3,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1063
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1136) (ACIP. 428) (AN. 36, p. 47 nº 13). Atractiva. Rara. 4,71 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1576
Nulles. 5, 10, 25 y 50 céntimos. (AC. 25 a 29) (T. 1910 a 1914). 5 monedas, serie completa. Muy raras. MBC-/MBC+.