Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1556 Numistats ref: 630379

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 124). Encapsulada por la NGC como MS64, nº 3717581-005. Bella. S/C-. Description
S/C- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
168 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1557 Numistats ref: 630380

Alfonso XIII Authority
25 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 References
1907. Alfonso XIII. 25 céntimos. (AC. 21.1). Prueba no adoptada en cobre. Mínimas impurezas. Muy bella. Rarísima. Única conocida. 7 g. S/C-. Description
S/C- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1558 Numistats ref: 630381

Alfonso XIII Authority
25 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 25 References
1927. Alfonso XIII. 25 céntimos. (AC. 25.1). Prueba no adoptada en níquel. Rarísima. Única conocida. 6,63 g. S/C-. Description
S/C- Grade
5000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1559 Numistats ref: 630382

1927. Alfonso XII. 25 céntimos. (AC. 25.2). Prueba no adoptada en níquel. Rarísma. Única conocida. 6,78 g. S/C. Description
S/C Grade
5000 EUR Starting
7000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1560 Numistats ref: 630383

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 49 References
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 67). Bella. 5,01 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
126 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1561 Numistats ref: 630384

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 50 References
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 68). Preciosa pátina. 4,99 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
93 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1562 Numistats ref: 630385

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 21 References
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. 24,88 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1563 Numistats ref: 630386

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 107 Aureo-Calicó (2008) 26 References
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). En cápsula de la NGC como MS61, Nº 5935263-011. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
180 EUR Estimate
137 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1564 Numistats ref: 630387

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Leves marquitas. Brillo original. 24,91 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
266 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1565 Numistats ref: 630388

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Leves rayitas. Bella.Brillo original. 24,87 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
302 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1566 Numistats ref: 630389

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 114). 6,46 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
350 EUR Estimate
127 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1567 Numistats ref: 630390

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 115 Aureo-Calicó (2008) 6 References
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (AC. 115). Tipo "bucles". Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara y más así. 6,43 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1568 Numistats ref: 630391

Alfonso XIII Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 32,21 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
113 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1569 Numistats ref: 630392

Alfonso XIII Authority
Centavo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 120 References
1894. Alfonso XIII. Manila. 1 centavo. (AC. 120) (Basso 93) (KM. Deluxe ANA Centennial Edition Pn9). Grabador: Bartolomé Maura. Leves golpecitos. Rarísima. 5,06 g. EBC. Description
EBC Grade
5000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1569A Numistats ref: 630393

Alfonso XIII Authority
40 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 83 References
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. 9,98 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1570 Numistats ref: 630394

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 References
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). Rara. 24,93 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
126 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1571 Numistats ref: 630395

II República Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 8 References
1938. II República. 10 céntimos. (AC. 9). Bella. Muy rara y más así. 3,78 g. EBC. Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
2500 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1572 Numistats ref: 630396

L'Ametlla de Merola. Colònia Tèxtil Serra Feliu. Módulo de 5 sin indicación de valor. (AL. falta). Escasa. 1,13 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1573 Numistats ref: 630397

L'Ametlla del Vallès. 25, 50 (dos) céntimos, 1 (dos) peseta. (AC. 1 a 5) (T. 199 a 203). 5 monedas, serie completa. Escasas. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1574 Numistats ref: 630398

Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 6 y 7) (T. 245 y 246). 2 monedas, serie completa. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate