Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1583
Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 (dos) y 2,50 pesetas. (AC. 20 al 24). 6 monedas, una serie completa más una variante. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1584
Santader, Palencia y Burgos. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (AC. 33 a 35). 3 monedas, serie completa (los 50 céntimos con y sin PJR). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1585
Arahal (Sevilla). 50 céntimos 1 y 2 pesetas. (AC. 40 a 42). 3 monedas, serie completa. Raras. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1586
Cazalla de la Sierra (Sevilla). 10 céntimos. (AC. 43). 3,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1587
Lora del Río (Sevilla). 25 céntimos. (AC. 44). Rara. 3, 25g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1588
Marchena (Sevilla). 25 céntimos. (AC. 45). 11,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1589
Marchena (Sevilla). 25 céntimos. (AC. 46). Una de las piezas clave de las Emisones Locales. Muy rara. 11,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1590
Puebla de Cazalla (Sevilla). 10 y 25 céntimos. (AC. 47 y 49). 2 monedas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1591
1941. Franco. 10 céntimos. (AC. 9). PLVS. Escasa así. 1,86 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1592
1947*1948. Franco. 1 peseta. (AC. 46). Rara. 3,47 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1593
1947*1950. Franco. 1 peseta. (AC. 50). Rara. 3,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1593A
1947*1956. Franco. 1 peseta. (AC. 55). Rara. 3,71 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1594
1944. Franco. 2,50 pesetas. (AC. 79) (V.S. 338) (Aledón 265). Prueba no adoptada en aluminio-cobre. Muy bella. Rarísima. 5,02 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1595
1949*E-51. Franco. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AC. 151 a 153). II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallísta. 3 monedas, serie completa. Muy raras. S/C-/S/C-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1596
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1597
1968. Franco. (AC. 157). Tira de la FNMT. Muy rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1598
1969. Franco. (AC. 158). Tira de la FNMT. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1599
1878*1961. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 167). Acuñación de 496 ejemplares. Rara. 3,22 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1600
1878*1962. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 168). Ex Áureo & Calicó 04/07/2019, nº 475. 3,23 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1601
1887*1961. Franco. MPM. 20 pesetas. (AC. 170). Acuñación de 800 ejemplares. 6,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1602
1887*1962. Franco. PGV. 20 pesetas. (AC. 171). Rayitas en anverso. 6,47 g. S/C-.