Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1692 Numistats ref: 630517

Venezuela. 1935. 5 bolívares. (KM. 24.2). Encapsulada por la NGC como MS64, nº 1877275-004. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/08/2014, nº 31091. Rara así. AG. S/C. Description
S/C Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1708 Numistats ref: 630533

Billetes / Bank notes Category
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Raro. S/C-. Description
S/C- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1003 Numistats ref: 629821

Monedas griegas / Greek coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Damasco. Tetradracma. (S. 6718) (MJP. 3208 aº). 17,18 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1340 Numistats ref: 630159

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1475 Aureo-Calicó (2008) 202 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1475). Rayitas. 13,36 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1611 Numistats ref: 630436

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
2005. Juan Carlos I. 10 (AG) y 200 euros (AU). XXV Aniversario de los premios Príncipe de Asturias. Estuche de la FNMT con certificados. AG: 27 g. AU: 13,50 g. Proof. Description
600 EUR Starting
750 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1612 Numistats ref: 630437

2005. Juan Carlos I. 10 (AG) y 200 euros (AU). Paz y Libertad. Estuche de la FNMT con certificado. AG: 27 g. AU: 13,50 g. Proof. Description
600 EUR Starting
750 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1417 Numistats ref: 630237

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1406 Aureo-Calicó (2008) 629 References
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1406). Golpecitos. Preciosa pátina. Rara. 26,54 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
750 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1705 Numistats ref: 630530

Medallas / Medals Category
Austria. 1717. Carlos VI. Reconquista de Belgrado. (MHE. 438, mismo ejemplar). Grabador: G.W. Vestner (Forrer VI, 252-257). Leyenda de reverso con cronograma. Bella. Brillo original. Ex Baldwin's 09/05/2012, nº 2062. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 203. Rara y más así. Metal blanco. 40,85 g. Ø49 mm. S/C. Description
S/C Grade
450 EUR Starting
750 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1284 Numistats ref: 630103

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1793 Aureo-Calicó (2008) 313 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). 13,54 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
83 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1545A Numistats ref: 630368

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Mínimas impurezas. Muy bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rara así. 25 g. S/C-. Description
S/C- Grade
450 EUR Starting
750 EUR Estimate
247 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1550 Numistats ref: 630373

Carlos VII, Pretendiente Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 7 References
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. OT. 50 céntimos. (AC. 9). Bella. Rara. 2,50 g. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1078 Numistats ref: 629896

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yakub Yusuf. Ceuta. Dobla. (S.Album 524) (Hazard 715) (Rodríguez & Tawfiq Ibrahim "Ceuta Musulmana" nº 191). Muy escasa. 4,65 g. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1432 Numistats ref: 630252

Fernando VII Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1709 Aureo-Calicó (2008) 144 References
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1709). Leves marquitas. Parte de brillo original. 13,47 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1698 Numistats ref: 630523

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote formado por 18 denarios imperiales y 10 antoninianos, incluye además un pequeño bronce de Elena y una copia moderna de una dracma de Lisímaco. Total 30 monedas. A examinar. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1283 Numistats ref: 630102

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1791 Aureo-Calicó (2008) 311 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). 13,44 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
650 EUR Starting
800 EUR Estimate
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1286 Numistats ref: 630105

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1890 Aureo-Calicó (2008) 403 References
1777. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (AC. 1890). Rayitas. Golpecito. Escasa. 13,34 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1092 Numistats ref: 629909

Ponç de Cabrera Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 127 References
Monedas medievales / Mediaval coins Category
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127) (Balaguer 132-3) (Cru.C.G. 1944). Cospel algo faltado, pero buen ejemplar. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 62. Rara. 0,35 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1093 Numistats ref: 629910

Ermengol X Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 129 References
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 129) (Balaguer 134) (Cru.C.G. 1946). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 1124. Muy rara. 0,43 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1631 Numistats ref: 630456

USA Authority
10 Dollars Denomination
KM 102 References
Estados Unidos. 1881. S (San Francisco). 10 dólares. (Fr. 160) (KM. 102). Golpecitos. AU. 16,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
700 EUR Starting
900 EUR Estimate
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1632 Numistats ref: 630457

USA Authority
10 Dollars Denomination
KM 102 References
Estados Unidos. 1882. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 159) (KM. 102). Rayitas. AU. 17,70 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
700 EUR Starting
900 EUR Estimate
79 Past auctions