Venezuela. 1935. 5 bolívares. (KM. 24.2). Encapsulada por la NGC como MS64, nº 1877275-004. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/08/2014, nº 31091. Rara así. AG. S/C.
2005. Juan Carlos I. 10 (AG) y 200 euros (AU). XXV Aniversario de los premios Príncipe de Asturias. Estuche de la FNMT con certificados. AG: 27 g. AU: 13,50 g. Proof.
Austria. 1717. Carlos VI. Reconquista de Belgrado. (MHE. 438, mismo ejemplar). Grabador: G.W. Vestner (Forrer VI, 252-257). Leyenda de reverso con cronograma. Bella. Brillo original. Ex Baldwin's 09/05/2012, nº 2062. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 203. Rara y más así. Metal blanco. 40,85 g. Ø49 mm. S/C.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yakub Yusuf. Ceuta. Dobla. (S.Album 524) (Hazard 715) (Rodríguez & Tawfiq Ibrahim "Ceuta Musulmana" nº 191). Muy escasa. 4,65 g. EBC-.
Lote formado por 18 denarios imperiales y 10 antoninianos, incluye además un pequeño bronce de Elena y una copia moderna de una dracma de Lisímaco. Total 30 monedas. A examinar. MBC-/EBC-.