Estados Unidos. 1886. S (San Francisco). 10 dólares. (Fr. 160) (KM. 102). Leves marquitas. AU. 16,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1634
Estados Unidos. 1894. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 158) (KM. 102). AU. 17,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1139
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1289) (Cru.C.G. 3189) (MIR 116/1). Leve defecto de cospel. Preciosa pátina. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 599. Rara. 3,56 g. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1654
India. Gangas de Talakat. (s. X a XIV). Anómina. 1 pagoda gajapati. (Fr. 288) (Mitch. N-I & W.C. 703). Bella. Rara. AU. 3,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1663
Italia. Toscana. 1832. Leopoldo II. 1 zecchino. (Fr. 345) (KM. 76). Ligeramente alabeada. Precioso color. Rara así. AU. 3,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1416
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1405). Primer año de busto laureado. Pátina oscura. 26,46 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1184
1642/1. Felipe IV. MD (Madrid). B. 4 reales. (Cal. 670 var). Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 3h del reloj. Magnífico ejemplar. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 869. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 312. Muy rara y más así. 13,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1709
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18) (Ed. 417). 21 de noviembre. Buen ejemplar. Raro y más así. EBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1483
1854. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (AC. 170). Bella. Brillo original. Rara. 3,89 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1488
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (AC. 272). Mínimas impurezas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1637. Rara así. 5,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1009
(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1623) (S. 190) (RIC. 105a). Leve grieta. Oxidaciones limpiadas. 3,26 g. (MBC+).
1763. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 1 escudo. (AC. 1447) (Restrepo 50-2). Tipo "cara de rata". Rarísima, no hemos tenido ningún otro ejemplar. 3,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1544A
1870*1874. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 31). Bella. Brillo original. Rara así. 9,97 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1067
Seteiscen (Sástago). As. (FAB. 2205) (ACIP. 1455, mismo ejemplar). Bella. Rara así. 11,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1433
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC.1716). Atractiva. Parte de brillo original. 13,50 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1285
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). Leves rayitas. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. 13,60 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1068
Acuñaciones previsigodas. A nombre de Justino II. Triente de imitación. 1,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1575
Gratallops. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1363 a 1367). 5 monedas, serie completa. Muy raras. MBC-/MBC+.