Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1539 Numistats ref: 630359

Isabel II Authority
10 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 815 Aureo-Calicó (2008) 47 References
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (AC. 815). Leves golpecitos. 8,40 g. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
178 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1540 Numistats ref: 630360

Isabel II Authority
4 Pesos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 854 Aureo-Calicó (2008) 126 References
1862. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 854). Leves marquitas. Parte de brillo original. 6,72 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1540A Numistats ref: 630361

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (AC. 3). Bella. Parte de brillo original. Escasa. 5,95 g. EBC. Description
EBC Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1541 Numistats ref: 630362

Gobierno Provisional Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 7 References
1869. Gobierno Provisional. 10 céntimos. (AC. 7) (V.S. 4) (Aledón 4.PM1). Prueba no adoptada. Grabador: Plañiol. Muy bella. Rarísima y más así. 10 g. S/C-. Description
S/C- Grade
7000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1542 Numistats ref: 630363

1870*1873. I República. DEM. 1 peseta. (AC. 19). Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 4,85 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1543 Numistats ref: 630364

2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (AC. 22). Leves rayitas. Bonito color. 10,03 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1544 Numistats ref: 630365

1870*1874. I República. M. 2 pesetas. (AC. 30) (Aledón 16.PF1). Prueba no adoptada en bronce. Muy bella. Muy rara. 6,14 g. S/C-. Description
S/C- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1544A Numistats ref: 630366

1870*1874. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 31). Bella. Brillo original. Rara así. 9,97 g. S/C-. Description
S/C- Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1545 Numistats ref: 630367

1870*1870. Gobierno Provisional. 100 pesetas. Prueba de anverso en bronce dorado de Luis Marchionni. Muy bella. Única conocida. 1,76 g. S/C-. Description
S/C- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1545A Numistats ref: 630368

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Mínimas impurezas. Muy bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rara así. 25 g. S/C-. Description
S/C- Grade
450 EUR Starting
750 EUR Estimate
247 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1546 Numistats ref: 630369

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 6 References
1871*1818. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 2). Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 2494. Escasa. 24,84 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1547 Numistats ref: 630370

Revolución Cantonal Authority
10 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 References
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (AC. 4). Rara. 14,05 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1548 Numistats ref: 630371

Revolución Cantonal Authority
5 Pesetas Denomination
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 7). Reverso coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. Golpecitos. Escasa. 28,37 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1549 Numistats ref: 630372

Carlos VII, Pretendiente Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 2). Bella. Brillo original. Rara así. 5,03 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1550 Numistats ref: 630373

50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 7 References
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. OT. 50 céntimos. (AC. 9). Bella. Rara. 2,50 g. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1551 Numistats ref: 630374

Alfonso XII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 72 References
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). Bella. Brillo original. Rara así. 5,09 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1552 Numistats ref: 630375

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 Aureo-Calicó (2008) 26a References
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). Bella. Brillo original. Escasa así. 25,14 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1553 Numistats ref: 630376

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 42 References
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Encapsulada. Bella. Brillo original. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
208 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1554 Numistats ref: 630377

Alfonso XII Authority
10 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 65 Aureo-Calicó (2008) 23 References
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 65). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. 3,21 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
82 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1555 Numistats ref: 630378

Alfonso XII Authority
10 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 66 Aureo-Calicó (2008) 24 References
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 66). Ex áureo & Calicó 11/12/2019, nº 1684. Muy rara. 3,22 g. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
28 Past auctions