Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1318 Numistats ref: 630137

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 963 Aureo-Calicó (2008) 694 References
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 963). Leves marquitas. Bella. Pleno brillo original. Rara así. 26,91 g. S/C-. Description
S/C- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1070 Numistats ref: 629888

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.22) (R.Pliego 274n). 1,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1331 Numistats ref: 630150

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1156 Aureo-Calicó (2008) 529 References
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1156) (Restrepo 85-14). Acuñación floja. Bella. Brillo original. Rara así. 3,29 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1427 Numistats ref: 630247

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1616 Aureo-Calicó (2008) 210 References
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1616). Primer año de busto laureado. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,77 g. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1498 Numistats ref: 630318

Isabel II Authority
10 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 507 Aureo-Calicó (2008) 207 References
1852. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (AC. 507). Insignificante golpecito. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 17/12/2002, nº 1986. Rara así. 12,92 g. S/C-. Description
S/C- Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1522 Numistats ref: 630342

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 713 Aureo-Calicó (2008) 63 References
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 713). Bella. Preciosa pátina. Rara así. 6,73 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1535 Numistats ref: 630355

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 796 Aureo-Calicó (2008) 33 References
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 796). Precioso color. Escasa así. 8,33 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
99 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1536 Numistats ref: 630356

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 798 Aureo-Calicó (2008) 35 References
1857. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 798). Escasa. 8,34 g. EBC. Description
EBC Grade
425 EUR Starting
600 EUR Estimate
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1540 Numistats ref: 630360

Isabel II Authority
4 Pesos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 854 Aureo-Calicó (2008) 126 References
1862. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 854). Leves marquitas. Parte de brillo original. 6,72 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1082 Numistats ref: 629900

Ramón Berenguer I Authority
Mancus Denomination
Cru.V.S. 26 References
Monedas medievales / Mediaval coins Category
Comtat de Barcelona. Ramón Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús bilingüe. (Cru.V.S. 26) (Cru.C.G. 1826). Imitación del dinar de Yahya al-Mutalí de Ceuta. Rara. 1,95 g. BC+. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1367 Numistats ref: 630186

José Napoleón Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 47 References
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 47). Busto desnudo. Leves hojitas. Rara. 6,66 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1134 Numistats ref: 629951

Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 992) (Cru.C.G. 3045). Muy rara. 1 g. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1135 Numistats ref: 629952

Ferran I de Nàpols Authority
Ducado Denomination
Cru.V.S. 996 References
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 996) (Cru.C.G. 3403) (MIR. 64/8). Sirvió como joya. Muy escasa. 3,39 g. (MBC). Description
MBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1640 Numistats ref: 630465

Francia. Felipe VI (1328-1350). 1 écu d'or. (Fr. 270) (D. 249a). Reparaciones en campo. Rara. AU. 4,47 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1642 Numistats ref: 630467

Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 écu d'or. (Fr. 306) (D. 453). Atractiva. Escasa. AU. 3,93 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1645 Numistats ref: 630470

Francia. 1826. Carlos X. L (Bayona). 5 francos. (KM. 720.8). En cápsula de la NGC como Unc Details Excessive Surface Hairlines, nº 3839949-086. Rayitas. Bella. Ex CNG / St. James 01/08/2014, nº 384. Ex Colección R.L. Lisner. Rara así. AG. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1164 Numistats ref: 629981

Reyes Católicos. Granada. 1 real. Resello (MBC+) busto de rey (De Mey falta). Rayitas. Muy rara. 3,20 g. MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1419 Numistats ref: 630239

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1408 Aureo-Calicó (2008) 631 References
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1408). Atractiva. Rara así. 27,22 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1671 Numistats ref: 630496

Japón. Año 31 (1898). Mutsuhito. Osaka. 10 yen. (Fr. 51) (KM. 33). Con anilla. Rara. AU. 8,39 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1169 Numistats ref: 629986

Juana y Carlos Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 199 Aureo-Calicó (2008) 55 References
s/d (antes de 1550). Juana y Carlos. Sevilla. . 1 escudo. (AC. 199). Escasa. 3,35 g. MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
35 Past auctions