Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1417
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1406). Golpecitos. Preciosa pátina. Rara. 26,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1705
Austria. 1717. Carlos VI. Reconquista de Belgrado. (MHE. 438, mismo ejemplar). Grabador: G.W. Vestner (Forrer VI, 252-257). Leyenda de reverso con cronograma. Bella. Brillo original. Ex Baldwin's 09/05/2012, nº 2062. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 203. Rara y más así. Metal blanco. 40,85 g. Ø49 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1284
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). 13,54 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1545A
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Mínimas impurezas. Muy bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rara así. 25 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1550
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. OT. 50 céntimos. (AC. 9). Bella. Rara. 2,50 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1078
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yakub Yusuf. Ceuta. Dobla. (S.Album 524) (Hazard 715) (Rodríguez & Tawfiq Ibrahim "Ceuta Musulmana" nº 191). Muy escasa. 4,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1432
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1709). Leves marquitas. Parte de brillo original. 13,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1698
Lote formado por 18 denarios imperiales y 10 antoninianos, incluye además un pequeño bronce de Elena y una copia moderna de una dracma de Lisímaco. Total 30 monedas. A examinar. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1283
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). 13,44 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1286
1777. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (AC. 1890). Rayitas. Golpecito. Escasa. 13,34 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1092
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127) (Balaguer 132-3) (Cru.C.G. 1944). Cospel algo faltado, pero buen ejemplar. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 62. Rara. 0,35 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1093
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 129) (Balaguer 134) (Cru.C.G. 1946). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 1124. Muy rara. 0,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1631
Estados Unidos. 1881. S (San Francisco). 10 dólares. (Fr. 160) (KM. 102). Golpecitos. AU. 16,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1632
Estados Unidos. 1882. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 159) (KM. 102). Rayitas. AU. 17,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1147
Fernando II (1157-1188). Toledo. Dinero. (AB. 154, como Alfonso VIII). Atractiva. Rara. 1,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1168
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 733). y entre los bustos. Sirvió como joya. Escasa. 6,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1426
1815/4. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1488). Leves rayitas. Leve defecto de acuñación en canto. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 1,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1197
1684. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducatón. (Vti. 191) (MIR. 292/2). Golpecitos. Ex ANE 26/04/1983, nº 482. Rara. 28 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1027
(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6046) (S. 43) (RIC. 11a). Rara. 2,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1552
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). Bella. Brillo original. Escasa así. 25,14 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1330