Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1544
1870*1874. I República. M. 2 pesetas. (AC. 30) (Aledón 16.PF1). Prueba no adoptada en bronce. Muy bella. Muy rara. 6,14 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1544A
1870*1874. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 31). Bella. Brillo original. Rara así. 9,97 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1545
1870*1870. Gobierno Provisional. 100 pesetas. Prueba de anverso en bronce dorado de Luis Marchionni. Muy bella. Única conocida. 1,76 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1545A
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Mínimas impurezas. Muy bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rara así. 25 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1546
1871*1818. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 2). Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 2494. Escasa. 24,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1547
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (AC. 4). Rara. 14,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1548
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 7). Reverso coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. Golpecitos. Escasa. 28,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1549
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 2). Bella. Brillo original. Rara así. 5,03 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1550
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. OT. 50 céntimos. (AC. 9). Bella. Rara. 2,50 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1551
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). Bella. Brillo original. Rara así. 5,09 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1552
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). Bella. Brillo original. Escasa así. 25,14 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1553
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Encapsulada. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1554
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 65). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. 3,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1555
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 66). Ex áureo & Calicó 11/12/2019, nº 1684. Muy rara. 3,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1556
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 124). Encapsulada por la NGC como MS64, nº 3717581-005. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1557
1907. Alfonso XIII. 25 céntimos. (AC. 21.1). Prueba no adoptada en cobre. Mínimas impurezas. Muy bella. Rarísima. Única conocida. 7 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1558
1927. Alfonso XIII. 25 céntimos. (AC. 25.1). Prueba no adoptada en níquel. Rarísima. Única conocida. 6,63 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1559
1927. Alfonso XII. 25 céntimos. (AC. 25.2). Prueba no adoptada en níquel. Rarísma. Única conocida. 6,78 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1560
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 67). Bella. 5,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1561
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 68). Preciosa pátina. 4,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1562
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. 24,88 g. EBC.