Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 336) (Cru.C.G. 2153a). Dos anillos en las cuatro áreas del vestido. Bonita pátina. Rara. 3 g. MBC/MBC+.
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.C.G. 2301). Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. 3,39 g. MBC-.
Brasil. (1808). Doble contramarca: (De Mey 407 y 408), para circular por Minas Gerais como 960 reis, sobre 8 reales de Carlos IV, Potosí 1804 PJ. Rara. AG. 26,64 g. MBC.
1779. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 286). El 9 de la fecha rectificado sobre otro 9. En cápsula de la NGC como VF Details, nº 2887400-004. Colección Val y Mexía. Muy rara y más así. Único ejemplar certificado, con alta graduación. 1,61 g. MBC-/MBC.
s/d (circa 1834). Barcelona. Sociedad Económica Barcelonesa de Amigos del País, creada en 1822 en virtud de una cédula de 1775. (Cru.Medalles 349). Con corona articulada. Rara. Plata y esmalte. 18,94 g. 60x40mm. EBC.