Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1695 Numistats ref: 630520

Venezuela. 1912. (París). 20 bolívares. (Fr. 5c) (KM. 32). AU. 6,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1700 Numistats ref: 630525

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote formado por 90 bronces bajoimperiales, 4 grecorromanos y 2 cobres de los Austrias. Total 96 piezas. A examinar. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1455 Numistats ref: 630275

1791. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 332). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. En cápsula de la NGC como VF25, nº 2887749-004. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 649. Colección Val y Mexía. Rara y más así. Único ejemplar certificado, con alta graduación. 1,66 g. MBC-/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Status:Pending
Authority:Carlos III
Denomination:Real
Mint:Guatemala
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 332 Aureo-Calicó (2008) 1464 See coin

Status:Pending
Authority:Carlos IV
Denomination:1/2 Real
Mint:Santiago
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 332 Aureo-Calicó (2008) 1336 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1210 Numistats ref: 630028

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 1617). Armas de Borgoña moderna con dos flores de lis. Rara así. 23,22 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1211 Numistats ref: 630029

1705. Felipe V. Amberes. 1 patagón. (Vti. 73) (Vanhoudt 738.AN). Escasa. 28,03 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1474 Numistats ref: 630294

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 458 Aureo-Calicó (2008) 1393 References
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 458). En cápsula de la NGC como AU53, nº 2890816-012. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 782. Colección Val y Mexía. Rara y más así. Éste ejemplar es el tercer mejor graduado por la NGC. 1,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1223 Numistats ref: 630041

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 475 Aureo-Calicó (2008) 327 References
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 475). Columnario. 26,90 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1495 Numistats ref: 630315

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 496 Aureo-Calicó (2008) 333 References
1863. Isabel II. Sevilla. 4 reales. (AC. 496). Levísimas rayitas. Brillo original. Atractiva. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 409. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 590. 5,20 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1241 Numistats ref: 630060

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1004 Aureo-Calicó (2008) 820 References
1771. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1004). Columnario. Leve hojita. Rara. 26,96 g. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1242 Numistats ref: 630061

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1034 Aureo-Calicó (2008) 850 References
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1034). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Escasa. 26,85 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1243 Numistats ref: 630062

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1064 Aureo-Calicó (2008) 878 References
1774 Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (AC. 1064). Golpecitos. Rara. 26,90 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1245 Numistats ref: 630064

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1083 References
1763/2. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1083). Columnario. Rayitas. Limpiada. Rara rectificación. 27,19 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1249 Numistats ref: 630068

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1092 Aureo-Calicó (2008) 906 References
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1092). Columnario. Limpiada. 26,97 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1255 Numistats ref: 630074

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1103 Aureo-Calicó (2008) 914 References
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1103). Columnario. Limpiada. Atractiva. Rara así. 26,90 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1520 Numistats ref: 630340

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 704 Aureo-Calicó (2008) 55 References
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 704). Defecto de acuñación en canto. 6,73 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
96 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1523 Numistats ref: 630343

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 728 Aureo-Calicó (2008) 74 References
1841. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (AC. 728). Parte de brillo original. Escasa y más así. 6,75 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
275 EUR Starting
400 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1269 Numistats ref: 630088

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1238 Aureo-Calicó (2008) 1041 References
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1238). Plata agria en anverso. Rara, sólo hemos tenido 6 ejemplares. 26,64 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1538 Numistats ref: 630358

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 805 Aureo-Calicó (2008) 40 References
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 805). 8,36 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
86 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1540A Numistats ref: 630361

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (AC. 3). Bella. Parte de brillo original. Escasa. 5,95 g. EBC. Description
EBC Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1527 Numistats ref: 630347

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 783 Aureo-Calicó (2008) 21 References
1856. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 783). 8,34 g. EBC-. Description
ebc- Grade
325 EUR Starting
425 EUR Estimate
40 Past auctions