Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1547
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (AC. 4). Rara. 14,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1049
(457-468 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 241) (RIC. 605). 4,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1059
Romano III, Argiro (1028-1034). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1972) (S. 1819). 4,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1570
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). Rara. 24,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1333
1801/791. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1299). Rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,81 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1599
1878*1961. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 167). Acuñación de 496 ejemplares. Rara. 3,22 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1601
1887*1961. Franco. MPM. 20 pesetas. (AC. 170). Acuñación de 800 ejemplares. 6,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1603
1896*1961. Franco. PGV. 20 pesetas. (AC. 172). Acuñación de 900 ejemplares. Leves marquitas. 6,46 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1384
1812. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1164). Busto imaginario. Fundida. Ex Stack's Bowers & Ponterio 14/01/2014, nº 10571. Escasa. AG. 25,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1467
1808/7. Carlos IV. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 357). En cápsula de la NGC como XF45, Nº 2890816-001. Colección Val y Mexía. Escasa y más así. Solo dos ejemplares certificados, éste es el mejor graduado. 1,59 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1525
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 763). Parte de brillo original. 8,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1532
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). 8,38 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1537
1861. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 804). Golpecito en canto. Bella. Brillo original. 8,37 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1539
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (AC. 815). Leves golpecitos. 8,40 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1044
(366 d.C.). Valentiniano I. Antioquía. Sólido. (Spink 19268) (Co. 25) (RIC. 2b). 4,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1046
(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206c). 4,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1302
1804. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 924). Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. 27,43 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1050
(468-473 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 244) (RIC. 630). Raspadura en canto. 4,45 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1052
(476-491 d.C.). Zenón. Constantinopla. Sólido. (Spink 21514) (Ratto 281) (RIC. 929). Bella. 4,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1064
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1139 var) (ACIP. 294). Rara. 4,48 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1578
Sarroca. 5, 10, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2656 y 2660 a 2663). 5 monedas. Raras. MBC-/MBC+.