Lote formado por 90 bronces bajoimperiales, 4 grecorromanos y 2 cobres de los Austrias. Total 96 piezas. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1455
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 332). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. En cápsula de la NGC como VF25, nº 2887749-004. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 649. Colección Val y Mexía. Rara y más así. Único ejemplar certificado, con alta graduación. 1,66 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1210
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 1617). Armas de Borgoña moderna con dos flores de lis. Rara así. 23,22 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1211
1705. Felipe V. Amberes. 1 patagón. (Vti. 73) (Vanhoudt 738.AN). Escasa. 28,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1474
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 458). En cápsula de la NGC como AU53, nº 2890816-012. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 782. Colección Val y Mexía. Rara y más así. Éste ejemplar es el tercer mejor graduado por la NGC. 1,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1223
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 475). Columnario. 26,90 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1495
1863. Isabel II. Sevilla. 4 reales. (AC. 496). Levísimas rayitas. Brillo original. Atractiva. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 409. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 590. 5,20 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1241
1771. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1004). Columnario. Leve hojita. Rara. 26,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1242
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1034). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Escasa. 26,85 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1243
1774 Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (AC. 1064). Golpecitos. Rara. 26,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1245
1763/2. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1083). Columnario. Rayitas. Limpiada. Rara rectificación. 27,19 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1249
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1092). Columnario. Limpiada. 26,97 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1255
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1103). Columnario. Limpiada. Atractiva. Rara así. 26,90 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1520
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 704). Defecto de acuñación en canto. 6,73 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1523
1841. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (AC. 728). Parte de brillo original. Escasa y más así. 6,75 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1269
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1238). Plata agria en anverso. Rara, sólo hemos tenido 6 ejemplares. 26,64 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1538
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 805). 8,36 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1540A
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (AC. 3). Bella. Parte de brillo original. Escasa. 5,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1527
1856. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 783). 8,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1528
1858. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 785). 8,37 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1530
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 787). Parte de brillo original. 8,40 g. EBC-/EBC.