1815/4. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1488). Leves rayitas. Leve defecto de acuñación en canto. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 1,68 g. EBC-.
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1616). Primer año de busto laureado. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,77 g. EBC+/S/C-.
1816/5. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1771) (Cal.Onza 1236). Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara. 27 g. MBC+/EBC-.
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Acuñación floja. Bella. Parte de brillo original. 27 g. MBC+/EBC-.