1807. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1317). Buen ejemplar. 6,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1604
1896*1962. Franco. MPM. 20 pesetas. (AC. 173). Leves rayitas en anverso. 6,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1111
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 405) (Cru.C.G. 2223b). Flores de 6 pétalos y cruz en el vestido. A y U góticas, T latinas. Atractiva. Rara. 3,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1117
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511.1) (Cru.C.G. 2318). Limpiada. Escasa. 3,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1625
Brasil. 1889. Pedro II. 2000 reis. (KM. 485). Único año de este tipo. Muy bella. Brillo original. Rara así. AG. 25,43 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1382
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (AC. 1146). Tipo "cabezón". Rara. 26,67 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1133
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1391
1813. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1226). Bella. Brillo original. Ex Áureo 26/04/1989, nº 729. Escasa así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1148
Fernando II (1157-1188). Toledo. Meaja. (AB. 155, como óbolo de Alfonso VIII). Buen ejemplar. Ex Áureo 27/06/1991, nº 293. Rara. 0,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1402
1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1252). Encapsulada por la PCGS como MS61, nº 166872.61/28293971. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/11/2013, nº 23567. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1150
Infante Don Sancho (1282-1284). León. Dinero. (AB. 211, como Fernando III ceca Coruña). Bella. Vellón rico. Rara así. 0,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1159
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AC. 585.1). Ligeramente recortada. Bella pátina. Escasa. 3,11 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1163
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (AC. 282). Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1250. Ex HSA 225. Muy rara. 1,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1428
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1632). 6,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1429
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 6,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1431
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (AC. 1676). Bella. Brillo original. Escasa así. 6,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1690
Estados Pontificios. Clemente VII (1523-1534). 1 escudo del sol. (Fr. 342). Estuvo engarzada, pero no sirvió como joya. AU. 3,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1691
Estados Pontificios. 1868. Pío IX. R (Roma). 20 liras. (Fr. 280) (KM. 1382.4). Año XXIII. AU. 6,41 g. MBC/MBC+.