Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1419
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1408). Atractiva. Rara así. 27,22 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1420
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1411). Busto desnudo. Parte de brillo original. Escasa. 27,15 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1421
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1412). Busto desnudo. Leves rayitas. Bella. 26,78 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1422
1823. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (AC. 1423). Tipo "cabezón". Rara. 26,92 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1423
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1448). MONEDA PROVISIONAL. Busto armado. Rara. 26,01 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1424
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. AC. 1463). Bonita pátina. Buen ejemplar. Escasa así. 26 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1425
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). Rayitas. Bonita pátina. 27,07 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1426
1815/4. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1488). Leves rayitas. Leve defecto de acuñación en canto. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 1,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1427
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1616). Primer año de busto laureado. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,77 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1428
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1632). 6,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1429
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 6,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1430
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1642). Tipo "cabezón". Escasa. 6,68 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1431
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (AC. 1676). Bella. Brillo original. Escasa así. 6,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1432
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1709). Leves marquitas. Parte de brillo original. 13,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1433
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC.1716). Atractiva. Parte de brillo original. 13,50 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1434
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1435
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1778) (Cal.Onza 1243). Tipo "cabezón". Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2020, nº 404. Muy rara así. 27,03 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1436
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Acuñación floja. Bella. Parte de brillo original. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1437
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC.1795) (Cal.Onza 1267). Atractiva. Parte del brillo original. 26,99 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1438
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1823) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1439
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1826) (Cal.Onza 1306). Pequeña limadura en canto. Escasa. 26,93 g. MBC/MBC+.