* 1798. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 345). En cápsula de la NGC como F15, nº 2887753-001. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3670. Colección Val y Mexía. Rara. Único ejemplar certificado. 1,61 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1222
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 474). Columnario. Pátina artificial. 26,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1224
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 477). Columnario. 26,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1501
1838. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (AC. 582). Rara. 26,70 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1502
1849. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (AC. 588). Escasa. 25,94 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1252
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). Columnario. Plata ligeramente agria. 26,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1254
1770. Carlos II. México. FM. 8 reales. (AC. 1101). Columnario. 26,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1509
1859. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 616). Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo Selección 2004, nº 414. Rara así. 25,90 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1513
1865. Isabel II. Manila. 50 centavos. (AC. 662). Leves rayitas y golpecitos. Escasa así. 12,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1521
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 705). Rayitas. 6,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1274
1767. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (AC. 1296). Rara. 1,78 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1526
1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 767). 8,26 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1057
Constante II y Constantino IV (654-659). Constantinopla. Sólido. (S. 959) (Ratto 1590). 4,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1554
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 65). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. 3,21 g. EBC-.