Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1398
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1244). Rayitas. 26,23 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1399
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1248). Bonita pátina. 27,64 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1400
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1249). Bella. Preciosa pátina. Brillo original. 26,95 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1401
1817. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1250). Impurezas. Acuñación floja. Parte de brillo original. 27,14 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1402
1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1252). Encapsulada por la PCGS como MS61, nº 166872.61/28293971. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/11/2013, nº 23567. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1403
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1253). Leves impurezas. Parte de brillo original. 26,51 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1404
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1270). Mínimas rayitas y golpecitos. Bella. 26,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1405
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1291). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 1467. Muy escasa así. 26,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1406
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (AC. 1302). ...REY D. ESPAN. E YND. Golpecitos. 26,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1407
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). Busto imaginario. 26,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1408
1810. Fernando VII. México. HJ/TH. 8 reales. (AC. 1313). Busto imaginario. Pátina. Rara rectificación de ensayador. 26,89 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1409
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1314). Busto imaginario. Limpiada. 26,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1410
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1326). Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa. 26,88 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1411
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1336). Plata agria. Golpecito. Parte de brillo original. 26,87 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1412
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1337). Rayitas. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1413
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1382). 26,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1414
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1388). Atractiva. 26,96 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1415
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1391). Leves rayitas. Hojita en anverso. Bella. Parte de brillo original. 26,82 g. (EBC-/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1416
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1405). Primer año de busto laureado. Pátina oscura. 26,46 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1417
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1406). Golpecitos. Preciosa pátina. Rara. 26,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1418
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1407). Golpecitos. Rara. 26,81 g. BC+/MBC-.