Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1560 Numistats ref: 630383

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 49 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 67). Bella. 5,01 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
126 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1561 Numistats ref: 630384

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 50 References
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 68). Preciosa pátina. 4,99 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
93 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1572 Numistats ref: 630396

L'Ametlla de Merola. Colònia Tèxtil Serra Feliu. Módulo de 5 sin indicación de valor. (AL. falta). Escasa. 1,13 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1073 Numistats ref: 629891

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Taifa de Granada y Málaga. s/d. Badis al-Muzafar. (Medina) Granada. Dirhem. (V. 852) (Prieto 111f) (Ariza Id II 14.7). Acuñada por Badis a nombre de Idris II, cuando la dinastía Hammudí ya estaba extinguida. Ceca muy clara. 6,65 g. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1096 Numistats ref: 629913

Pere I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 300 References
Monedas medievales / Mediaval coins Category
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 0,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1363 Numistats ref: 630182

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 25 References
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (AC. 25). 6,03 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1627 Numistats ref: 630452

Chile. 1875. Santiago. 1 peso. (KM. 142.1). Golpecito. Parte de brillo original. AG. 24,75 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1124 Numistats ref: 629941

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 542 References
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). Grieta. 0,81 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1379 Numistats ref: 630199

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 726 Aureo-Calicó (2008) 837 References
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). Marca de ceca grande. Parte de brillo original. 6,49 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1380 Numistats ref: 630200

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 727 Aureo-Calicó (2008) 838 References
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 727). Parte de brillo original. 5,87 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1149 Numistats ref: 629966

Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. ¿Burgos?. Meaja de las 6 líneas. (AB. 247, como óbolo). Atractiva. 0,42 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1661 Numistats ref: 630486

Italia. Milán. Enrique III, IV y V de Franconia (1039-1125). Dinero "scodellato". (MIR. 48). Bella. AG. 0,72 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1676 Numistats ref: 630501

Países Bajos. 1852. Guillermo III. 2 1/2 gulden. (KM. 82). Leves golpecitos. Bella pátina. AG. 24,97 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1173 Numistats ref: 629991

1619. Felipe III. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 903). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 04/07/2019, nº 229. 5,09 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1178 Numistats ref: 629996

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 320 Aureo-Calicó (2008) 1306 References
1664. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (AC. 320). Conserva el plateado original. 1,51 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1181 Numistats ref: 629999

Felipe IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 620 Aureo-Calicó (2008) 1195 References
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (AC. 620). Cospel irregular. 1,71 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1489 Numistats ref: 630309

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 308 Aureo-Calicó (2008) 421 References
1859. Isabel II. Madrid. 1 real. (AC. 308). Preciosa pátina. Ex Calicó 07/03/1974, nº 422. Ex Colección Bonamusa. 1,25 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1036 Numistats ref: 629854

Monedas romanas / Roman coins Category
(297-299 d.C.). Diocleciano. Cyzicus. Follis. (Spink 12791) (Co. 106) (RIC. 12a). Levísimos restos del plateado original. Bella. 11,38 g. S/C-/EBC. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1037 Numistats ref: 629855

(299-300 d.C.). Diocleciano. Antioquía. Follis. (Spink 12796) (Co. 101) (RIC. 52a). Conserva el plateado original. Bella. 11,20 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1038 Numistats ref: 629856

(299-300 d.C.). Diocleciano. Antioquía. Follis. (Spink 12796) (Co. 101) (RIC. 52a). Conserva la mayor parte del plateado original. Bella. 11 g. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate