Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1360 Numistats ref: 630179

1818. Fernando I de Dos Sicilias, infante de España. Nápoles. 120 grana. (Vti. 314) (Dav. 169) (Kr. 281) (MIR. 461). Parte de brillo original. Escasa así. AG. 27,42 g. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1361 Numistats ref: 630180

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 14 References
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 14). 5,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1362 Numistats ref: 630181

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 References
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 15). Buen ejemplar. 5,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1363 Numistats ref: 630182

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 25 References
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (AC. 25). 6,03 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1364 Numistats ref: 630183

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 References
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). Águila grande. 26,70 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
220 EUR Starting
300 EUR Estimate
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1365 Numistats ref: 630184

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 40 References
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 40). Águila pequeña. Leves marquitas. Precioso color. Escasa así. 26,97 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1366 Numistats ref: 630185

José Napoleón Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 43 References
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 43). Escasa. 26,82 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1367 Numistats ref: 630186

José Napoleón Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 47 References
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 47). Busto desnudo. Leves hojitas. Rara. 6,66 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1368 Numistats ref: 630187

Catalunya Napoleónica Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 36 References
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 36). Impurezas. 4,83 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1369 Numistats ref: 630188

5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 46 References
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 46). Impurezas. Escasa. 26,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1370 Numistats ref: 630189

5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 51 References
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 51). Golpecitos. Escasa. 26,45 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1370A Numistats ref: 630190

5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 52 References
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 52). Golpes y rayitas. Muy rara. 26,40 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1371 Numistats ref: 630191

20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 References
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). 6,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1372 Numistats ref: 630192

Fernando VII Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 1657 References
1830. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 39). Exceso de metal. Bella. 1,73 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1373 Numistats ref: 630193

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 150 Aureo-Calicó (2008) 1728 References
1828. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 150). Bella. 2,32 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1374 Numistats ref: 630194

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 154 Aureo-Calicó (2008) 1732 References
1831. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 154). Bella. 2,47 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1375 Numistats ref: 630195

Fernando VII Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 183 Aureo-Calicó (2008) 1712 References
1829. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 183). Leves impurezas. Buen ejemplar. 5,10 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1376 Numistats ref: 630196

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 236 Aureo-Calicó (2008) 1695 References
1831. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 236). Parte de brillo original. Bella. Rara así. 11,68 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1377 Numistats ref: 630197

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 390 Aureo-Calicó (2008) 1336 References
1809. Fernando VII. México. TH. 1/2 real. (AC. 390). Busto imaginario. Manchitas. 1,61 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1378 Numistats ref: 630198

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 435 Aureo-Calicó (2008) 1373 References
1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 435). 1,75 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
4 Past auctions