Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1377
1809. Fernando VII. México. TH. 1/2 real. (AC. 390). Busto imaginario. Manchitas. 1,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1378
1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 435). 1,75 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1379
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). Marca de ceca grande. Parte de brillo original. 6,49 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1380
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 727). Parte de brillo original. 5,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1381
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 2 reales. (AC. 825). Busto desnudo. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 5,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1382
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (AC. 1146). Tipo "cabezón". Rara. 26,67 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1383
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (AC. 1154). Leves marquitas. Preciosa pátina. Escasa. 27,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1384
1812. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (AC. 1164). Busto imaginario. Fundida. Ex Stack's Bowers & Ponterio 14/01/2014, nº 10571. Escasa. AG. 25,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1385
1812. Fernando VII. Durango. RM. 8 reales. (AC. 1184). Busto togado pequeño. Corona grande y tosca. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 650. Muy rara. 26,86 g. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1386
* 1818. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1196). Acuñación floja. Limpiada. Ex Áureo 17/12/1996, nº 621. Ex Colección Fleming 28/04/2022, nº 712. 26,85 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1387
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1199). Leves marquitas. Pequeño exceso de plata. Preciosa pátina. Escasa así. 26,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1388
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201). Líneas delgadas levógiras. 26,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1389
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 8 reales. (AC. 1218). Rayitas. 26,62 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1390
1810. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1222). Leves golpecitos. Limpiada. Escasa. 26,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1391
1813. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1226). Bella. Brillo original. Ex Áureo 26/04/1989, nº 729. Escasa así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1392
1815. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1228). Rayitas. Parte de brillo original. 26,85 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1393
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1231). Acuñación algo floja. Bonita pátina. 26,84 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1394
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1233). Rayita en reverso. Bonita pátina. 26,83 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1395
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1235). 26,94 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1396
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1241). Busto indígena. Golpecitos. Escasa. 26,43 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1397
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1242). Busto indígena. Escasa. 27,09 g. MBC-/MBC.