Subasta 411

Fecha: 2023-05-24

# Objetos: 719

Total salida: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1079 Numistats ref: 629897

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abdu'l-Hasen Ali. Dobla. (S.Album 528.2) (Tipo Hazard 750). Con el lema de los nasaríes de Granada, probablemente acuñada antes de la derrota en Tarifa, el 740 (1340 d.C.). Doble acuñación que hace muy imprecisa la lectura. 4,65 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1585 Numistats ref: 630409

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
Arahal (Sevilla). 50 céntimos 1 y 2 pesetas. (AC. 40 a 42). 3 monedas, serie completa. Raras. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1337 Numistats ref: 630156

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1434 Aureo-Calicó (2008) 450 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1434). 6,66 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1593A Numistats ref: 630418

Franco Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 83 Referencias
1947*1956. Franco. 1 peseta. (AC. 55). Rara. 3,71 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1091 Numistats ref: 629908

Girard II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 115 Referencias
Monedas medievales / Mediaval coins Categoria
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Cru.C.G. 1901). Ex Áureo 20/04/2005, nº 111. Rara. 0,72 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1102 Numistats ref: 629919

Alfons II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 331 Referencias
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 2 y 5 anillos en el vestido. Leves rayitas. Bonita pátina. 3,11 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
55 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1360 Numistats ref: 630179

1818. Fernando I de Dos Sicilias, infante de España. Nápoles. 120 grana. (Vti. 314) (Dav. 169) (Kr. 281) (MIR. 461). Parte de brillo original. Escasa así. AG. 27,42 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1364 Numistats ref: 630183

José Napoleón Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 37 Referencias
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). Águila grande. 26,70 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
220 EUR Salida
300 EUR Estimado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1615 Numistats ref: 630440

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Alemania. Frankfurt del Meno. 1866. 2 taler. (KM. 365). Golpecito. Pátina irregular. Bella. Escasa. AG. 36,99 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1115 Numistats ref: 629932

Joan I Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 480 Referencias
Joan I (1387-1396). València. Ral. (Cru.V.S. 480) (Cru.C.G. 2293). La I del nombre del rey rectificada sobre otra letra. Ligeramente alabeada. Rara. 3,32 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1119 Numistats ref: 629936

Martí I Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 517 Referencias
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 517) (Cru.C.G. 2321). Bonita pátina. Escasa. 3,23 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1387 Numistats ref: 630207

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1199). Leves marquitas. Pequeño exceso de plata. Preciosa pátina. Escasa así. 26,68 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1390 Numistats ref: 630210

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1222 Aureo-Calicó (2008) 458 Referencias
1810. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1222). Leves golpecitos. Limpiada. Escasa. 26,90 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1394 Numistats ref: 630214

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1233 Aureo-Calicó (2008) 467 Referencias
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1233). Rayita en reverso. Bonita pátina. 26,83 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1396 Numistats ref: 630216

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1241 Aureo-Calicó (2008) 475 Referencias
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1241). Busto indígena. Golpecitos. Escasa. 26,43 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
61 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1406 Numistats ref: 630226

1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (AC. 1302). ...REY D. ESPAN. E YND. Golpecitos. 26,83 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1660 Numistats ref: 630485

Italia. Lucca. 1552. Carlos I. 1 escudo de oro. (Fr. 490) (MIR. 185). Sirvió como joya. Escasa. AU. 2,96 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1421 Numistats ref: 630241

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1412 Aureo-Calicó (2008) 635 Referencias
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1412). Busto desnudo. Leves rayitas. Bella. 26,78 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
74 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1423 Numistats ref: 630243

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1448 Aureo-Calicó (2008) 680 Referencias
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1448). MONEDA PROVISIONAL. Busto armado. Rara. 26,01 g. (BC+). Descripción
BC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1176 Numistats ref: 629994

1619. Alberto e Isabel. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 388) (Vanhoudt 617.AN). 32,15 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado