1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1588) (Cal.Onza 978). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas. Golpecitos y hojitas. Parte de brillo original. 26,92 g. MBC/MBC+.
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. En cápsula de la NGC como AU53, nº 1907914-002. MBC+.
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,96 g. EBC/EBC+.
1803. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (AC. 1646) (Cal.Onza 1038). Golpe en canto. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 26,91 g. EBC-/EBC.
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1663) (Cal.Onza 1053) (Restrepo 98-4). Leves golpecitos y rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 26,93 g. EBC/EBC+.
1804. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1679) (Cal.Onza 1067) (Restrepo 98-27a). El 4 de la fecha acuñado sobre otro 4. Bella. Pleno brillo original. Escasa así. 26,90 g. EBC/EBC+.
1790/89. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 1692) (Cal.Onza 1080). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,92 g. EBC-/EBC+.
1796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1729) (Cal.Onza 1217) (Restrepo 97-14). Rayitas y golpecitos. Bonito color. 26,93 g. MBC/MBC+.
1804. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1744) (Cal.Onza 1142) (Restrepo 97-31). Leves golpecitos. 27,02 g. MBC+/EBC-.
1792. Carlos IV. Santigo. DA. 8 escudos. (AC. 1757) (Cal.Onza 1156). Sin punto entre los ensayadores. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 525. Rara así. 26,98 g. EBC+.
1804. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1774) (Cal.Onza 1176). Punto delante de AUSPICE. Hojitas. Precioso color. 27,06 g. MBC/MBC+.
1810. Fernando III de Sicilia, infante de España. Palermo. VB. 12 taris. (Vti. 142) (Kr. 245). En canto: SVB. BONO. PRINCIPAE. NULLA. DOLO. VIA. Escasa. AG. 27,16 g. MBC-.