Subasta 411

Fecha: 2023-05-24

# Objetos: 719

Total salida: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1340 Numistats ref: 630159

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1475 Aureo-Calicó (2008) 202 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1475). Rayitas. 13,36 g. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
600 EUR Salida
750 EUR Estimado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1341 Numistats ref: 630160

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1588 Aureo-Calicó (2008) 6 Referencias
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1588) (Cal.Onza 978). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas. Golpecitos y hojitas. Parte de brillo original. 26,92 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1400 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1342 Numistats ref: 630161

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1621 Aureo-Calicó (2008) 33 Referencias
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. En cápsula de la NGC como AU53, nº 1907914-002. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1250 EUR Salida
1700 EUR Estimado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1343 Numistats ref: 630162

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,96 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2200 EUR Estimado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1344 Numistats ref: 630163

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1641 Aureo-Calicó (2008) 52 Referencias
1800. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1641) (Cal.Onza 1033). Rayitas. Bonito color. 27,01 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1345 Numistats ref: 630164

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1646 Aureo-Calicó (2008) 57 Referencias
1803. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (AC. 1646) (Cal.Onza 1038). Golpe en canto. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 26,91 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
1300 EUR Salida
1800 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1346 Numistats ref: 630165

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1648 Aureo-Calicó (2008) 59 Referencias
1804. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1648) (Cal.Onza 1040). Leves marquitas. Bonito color. 27,09 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1347 Numistats ref: 630166

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1651 Aureo-Calicó (2008) 61 Referencias
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1651) (Cal.Onza 1042). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,01 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
1500 EUR Salida
2200 EUR Estimado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1348 Numistats ref: 630167

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1663 Aureo-Calicó (2008) 70 Referencias
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1663) (Cal.Onza 1053) (Restrepo 98-4). Leves golpecitos y rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 26,93 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1600 EUR Salida
2500 EUR Estimado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1349 Numistats ref: 630168

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1664 Aureo-Calicó (2008) 71 Referencias
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1664) (Cal.Onza 1054) (Restrepo 98-6). 26,74 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
1100 EUR Salida
1500 EUR Estimado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1350 Numistats ref: 630169

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1679 Aureo-Calicó (2008) 83 Referencias
1804. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1679) (Cal.Onza 1067) (Restrepo 98-27a). El 4 de la fecha acuñado sobre otro 4. Bella. Pleno brillo original. Escasa así. 26,90 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1351 Numistats ref: 630170

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1688 Aureo-Calicó (2008) 90 Referencias
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1688) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). Bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2021, nº 361. Muy escasa así. 26,95 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2200 EUR Estimado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1352 Numistats ref: 630171

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1692 Aureo-Calicó (2008) 93 Referencias
1790/89. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 1692) (Cal.Onza 1080). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,92 g. EBC-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1353 Numistats ref: 630172

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1708 Aureo-Calicó (2008) 109 Referencias
1802. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1708) (Cal.Onza 1101). Pátina. Parte de brillo original. 26,97 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1100 EUR Salida
1700 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1354 Numistats ref: 630173

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1729 Aureo-Calicó (2008) 126 Referencias
1796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1729) (Cal.Onza 1217) (Restrepo 97-14). Rayitas y golpecitos. Bonito color. 26,93 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1600 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1355 Numistats ref: 630174

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1736 Aureo-Calicó (2008) 131 Referencias
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1736) (Cal.Onza 1134) (Retrepo 97-23). Golpe en canto. 26,95 g. MBC/MBC+ Descripción
MBC+ Conservación
1100 EUR Salida
1600 EUR Estimado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1356 Numistats ref: 630175

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1744 Aureo-Calicó (2008) 139 Referencias
1804. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1744) (Cal.Onza 1142) (Restrepo 97-31). Leves golpecitos. 27,02 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1100 EUR Salida
1600 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1357 Numistats ref: 630176

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1757 Aureo-Calicó (2008) 151 Referencias
1792. Carlos IV. Santigo. DA. 8 escudos. (AC. 1757) (Cal.Onza 1156). Sin punto entre los ensayadores. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 525. Rara así. 26,98 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2200 EUR Estimado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1358 Numistats ref: 630177

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1774 Aureo-Calicó (2008) 166 Referencias
1804. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1774) (Cal.Onza 1176). Punto delante de AUSPICE. Hojitas. Precioso color. 27,06 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1359 Numistats ref: 630178

1810. Fernando III de Sicilia, infante de España. Palermo. VB. 12 taris. (Vti. 142) (Kr. 245). En canto: SVB. BONO. PRINCIPAE. NULLA. DOLO. VIA. Escasa. AG. 27,16 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado