Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1357
1792. Carlos IV. Santigo. DA. 8 escudos. (AC. 1757) (Cal.Onza 1156). Sin punto entre los ensayadores. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 525. Rara así. 26,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1358
1804. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1774) (Cal.Onza 1176). Punto delante de AUSPICE. Hojitas. Precioso color. 27,06 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1359
1810. Fernando III de Sicilia, infante de España. Palermo. VB. 12 taris. (Vti. 142) (Kr. 245). En canto: SVB. BONO. PRINCIPAE. NULLA. DOLO. VIA. Escasa. AG. 27,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1360
1818. Fernando I de Dos Sicilias, infante de España. Nápoles. 120 grana. (Vti. 314) (Dav. 169) (Kr. 281) (MIR. 461). Parte de brillo original. Escasa así. AG. 27,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1361
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 14). 5,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1362
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 15). Buen ejemplar. 5,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1363
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (AC. 25). 6,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1364
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). Águila grande. 26,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1365
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 40). Águila pequeña. Leves marquitas. Precioso color. Escasa así. 26,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1366
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 43). Escasa. 26,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1367
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 47). Busto desnudo. Leves hojitas. Rara. 6,66 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1368
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 36). Impurezas. 4,83 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1369
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 46). Impurezas. Escasa. 26,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1370
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 51). Golpecitos. Escasa. 26,45 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1370A
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 52). Golpes y rayitas. Muy rara. 26,40 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1371
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). 6,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1372
1830. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 39). Exceso de metal. Bella. 1,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1373
1828. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 150). Bella. 2,32 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1374
1831. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 154). Bella. 2,47 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1375
1829. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 183). Leves impurezas. Buen ejemplar. 5,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1376
1831. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 236). Parte de brillo original. Bella. Rara así. 11,68 g. EBC+.