Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1320 Numistats ref: 630139

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 699 References
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). Parte de brillo original. 26,97 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
149 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1321 Numistats ref: 630140

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 980 Aureo-Calicó (2008) 701 References
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 980). Golpecitos. Parte de brillo original. 26,88 g. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1322 Numistats ref: 630141

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 703 References
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 983). Preciosa pátina. Parte de brillo original. 26,85 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1323 Numistats ref: 630142

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 984 Aureo-Calicó (2008) 705 References
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Acuñación floja del anverso. 26,84 g. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1324 Numistats ref: 630143

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 986 Aureo-Calicó (2008) 707 References
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Bonita pátina. Escasa así. 27 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1325 Numistats ref: 630144

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 988 Aureo-Calicó (2008) 709 References
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 988). Acuñación algo floja en ligeras zonas. Parte de brillo original. 26,92 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
128 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1326 Numistats ref: 630145

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1002 Aureo-Calicó (2008) 721 References
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1002). Leves rayitas. 27 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1327 Numistats ref: 630146

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1014 Aureo-Calicó (2008) 732 References
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). Leves manchitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 514. Rara así. 27,05 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
120 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1328 Numistats ref: 630147

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1019 Aureo-Calicó (2008) 736 References
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1019). Primer año de busto propio. Leves rayitas. Bonita pátina. Muy rara. 26,93 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1329 Numistats ref: 630148

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1058 Aureo-Calicó (2008) 772 References
1796. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1058). Rara, sólo hemos tenido 5 ejemplares. 26,46 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1330 Numistats ref: 630149

Carlos IV Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1068 Aureo-Calicó (2008) 609 References
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1068). Parte de brillo original. Muy atractiva. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 750. Rara y más así. 1,79 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1331 Numistats ref: 630150

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1156 Aureo-Calicó (2008) 529 References
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1156) (Restrepo 85-14). Acuñación floja. Bella. Brillo original. Rara así. 3,29 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1332 Numistats ref: 630151

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 324 References
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). Bonito color. 6,75 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
92 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1333 Numistats ref: 630152

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1299 References
1801/791. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1299). Rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,81 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1334 Numistats ref: 630153

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1314 Aureo-Calicó (2008) 349 References
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1314). Rayitas. 6,79 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1335 Numistats ref: 630154

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1317 Aureo-Calicó (2008) 350 References
1807. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1317). Buen ejemplar. 6,86 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1336 Numistats ref: 630155

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1320 Aureo-Calicó (2008) 353 References
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (AC. 1320). Rayitas. Brillo original. Escasa así. 6,72 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1337 Numistats ref: 630156

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1434 Aureo-Calicó (2008) 450 References
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1434). 6,66 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1338 Numistats ref: 630157

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1435 Aureo-Calicó (2008) 451 References
1799. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1435). 6,74 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1339 Numistats ref: 630158

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1474 Aureo-Calicó (2008) 201 References
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1474). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 13,51 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
750 EUR Starting
1300 EUR Estimate
56 Past auctions