Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1180 var) (S. 620). Acuñación floja en pequeña zona. 4,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1574
Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 6 y 7) (T. 245 y 246). 2 monedas, serie completa. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1327
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). Leves manchitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 514. Rara así. 27,05 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1579
Segarra de Gaià. 1 peseta (tres). (T. 2672 a 2674) (AC. 36, 37 y 39). Escasas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1079
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abdu'l-Hasen Ali. Dobla. (S.Album 528.2) (Tipo Hazard 750). Con el lema de los nasaríes de Granada, probablemente acuñada antes de la derrota en Tarifa, el 740 (1340 d.C.). Doble acuñación que hace muy imprecisa la lectura. 4,65 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1585
Arahal (Sevilla). 50 céntimos 1 y 2 pesetas. (AC. 40 a 42). 3 monedas, serie completa. Raras. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1337
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1434). 6,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1593A
1947*1956. Franco. 1 peseta. (AC. 55). Rara. 3,71 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1091
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Cru.C.G. 1901). Ex Áureo 20/04/2005, nº 111. Rara. 0,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1102
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 2 y 5 anillos en el vestido. Leves rayitas. Bonita pátina. 3,11 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1360
1818. Fernando I de Dos Sicilias, infante de España. Nápoles. 120 grana. (Vti. 314) (Dav. 169) (Kr. 281) (MIR. 461). Parte de brillo original. Escasa así. AG. 27,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1364
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). Águila grande. 26,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1615
Alemania. Frankfurt del Meno. 1866. 2 taler. (KM. 365). Golpecito. Pátina irregular. Bella. Escasa. AG. 36,99 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1115
Joan I (1387-1396). València. Ral. (Cru.V.S. 480) (Cru.C.G. 2293). La I del nombre del rey rectificada sobre otra letra. Ligeramente alabeada. Rara. 3,32 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1119
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 517) (Cru.C.G. 2321). Bonita pátina. Escasa. 3,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1387
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1199). Leves marquitas. Pequeño exceso de plata. Preciosa pátina. Escasa así. 26,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1390
1810. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1222). Leves golpecitos. Limpiada. Escasa. 26,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1394
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1233). Rayita en reverso. Bonita pátina. 26,83 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1396
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1241). Busto indígena. Golpecitos. Escasa. 26,43 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1406
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (AC. 1302). ...REY D. ESPAN. E YND. Golpecitos. 26,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1660
Italia. Lucca. 1552. Carlos I. 1 escudo de oro. (Fr. 490) (MIR. 185). Sirvió como joya. Escasa. AU. 2,96 g. MBC-.