1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). Leves manchitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 514. Rara así. 27,05 g. EBC/EBC+.
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1019). Primer año de busto propio. Leves rayitas. Bonita pátina. Muy rara. 26,93 g. MBC/MBC+.
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1068). Parte de brillo original. Muy atractiva. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 750. Rara y más así. 1,79 g. MBC+/EBC-.