Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1336
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (AC. 1320). Rayitas. Brillo original. Escasa así. 6,72 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1337
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1434). 6,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1338
1799. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1435). 6,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1339
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1474). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 13,51 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1340
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1475). Rayitas. 13,36 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1341
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1588) (Cal.Onza 978). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas. Golpecitos y hojitas. Parte de brillo original. 26,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1342
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. En cápsula de la NGC como AU53, nº 1907914-002. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1343
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,96 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1344
1800. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1641) (Cal.Onza 1033). Rayitas. Bonito color. 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1345
1803. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (AC. 1646) (Cal.Onza 1038). Golpe en canto. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 26,91 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1346
1804. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1648) (Cal.Onza 1040). Leves marquitas. Bonito color. 27,09 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1347
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1651) (Cal.Onza 1042). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,01 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1348
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1663) (Cal.Onza 1053) (Restrepo 98-4). Leves golpecitos y rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 26,93 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1349
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1664) (Cal.Onza 1054) (Restrepo 98-6). 26,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1350
1804. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1679) (Cal.Onza 1067) (Restrepo 98-27a). El 4 de la fecha acuñado sobre otro 4. Bella. Pleno brillo original. Escasa así. 26,90 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1351
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1688) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). Bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2021, nº 361. Muy escasa así. 26,95 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1352
1790/89. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 1692) (Cal.Onza 1080). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,92 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1353
1802. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1708) (Cal.Onza 1101). Pátina. Parte de brillo original. 26,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1354
1796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1729) (Cal.Onza 1217) (Restrepo 97-14). Rayitas y golpecitos. Bonito color. 26,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1355
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1736) (Cal.Onza 1134) (Retrepo 97-23). Golpe en canto. 26,95 g. MBC/MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1356
1804. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1744) (Cal.Onza 1142) (Restrepo 97-31). Leves golpecitos. 27,02 g. MBC+/EBC-.