1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 958). 26,88 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1316
1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 959). Leves rayitas. 26,84 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1317
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 960). 26,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1318
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 963). Leves marquitas. Bella. Pleno brillo original. Rara así. 26,91 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1319
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 975). Leves marquitas. Parte de brillo original. 26,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1320
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). Parte de brillo original. 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1321
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 980). Golpecitos. Parte de brillo original. 26,88 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1322
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 983). Preciosa pátina. Parte de brillo original. 26,85 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1323
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Acuñación floja del anverso. 26,84 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1324
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Bonita pátina. Escasa así. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1325
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 988). Acuñación algo floja en ligeras zonas. Parte de brillo original. 26,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1326
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1002). Leves rayitas. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1327
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). Leves manchitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 514. Rara así. 27,05 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1328
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1019). Primer año de busto propio. Leves rayitas. Bonita pátina. Muy rara. 26,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1329
1796. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1058). Rara, sólo hemos tenido 5 ejemplares. 26,46 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1330
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1331
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1156) (Restrepo 85-14). Acuñación floja. Bella. Brillo original. Rara así. 3,29 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1332
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). Bonito color. 6,75 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1333
1801/791. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1299). Rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,81 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1334
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1314). Rayitas. 6,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1335
1807. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1317). Buen ejemplar. 6,86 g. MBC+.