Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1280 Numistats ref: 630099

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1575 References
1788/7. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1575). 6,69 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1281 Numistats ref: 630100

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 459 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. 6,70 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
550 EUR Estimate
158 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1282 Numistats ref: 630101

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1737 References
1787. Carlos III. Sevilla. CM/C. 2 escudos. (AC. 1737). 6,71 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1283 Numistats ref: 630102

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1791 Aureo-Calicó (2008) 311 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). 13,44 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
650 EUR Starting
800 EUR Estimate
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1284 Numistats ref: 630103

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1793 Aureo-Calicó (2008) 313 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). 13,54 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
83 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1285 Numistats ref: 630104

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 315 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). Leves rayitas. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. 13,60 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
750 EUR Starting
1100 EUR Estimate
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1286 Numistats ref: 630105

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1890 Aureo-Calicó (2008) 403 References
1777. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (AC. 1890). Rayitas. Golpecito. Escasa. 13,34 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1287 Numistats ref: 630106

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1926 Aureo-Calicó (2008) 21 References
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1926) (Cal.Onza 689). Segundo tipo "cara de rata". Pátina de monetario. Rara. 26,99 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1288 Numistats ref: 630107

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1958 Aureo-Calicó (2008) 53 References
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1958) (Cal.Onza 722 var). Punto entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,99 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
2000 EUR Starting
3500 EUR Estimate
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1289 Numistats ref: 630108

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1989 Aureo-Calicó (2008) 80 References
1765. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1989) (Cal.Onza 751). Tipo "cara de rata". Atractiva. Rara. 27,01 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
2200 EUR Starting
3500 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1290 Numistats ref: 630109

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2035 Aureo-Calicó (2008) 121 References
1770. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2035) (Cal.Onza 797) (Restrepo 70-20). Busto de Fernando VI. Sirvió como joya. Rara. 26,99 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1291 Numistats ref: 630110

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2058 Aureo-Calicó (2008) 141 References
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2058) (Cal.Onza 824) (Restrepo 73-42). Leves rayitas. Brillo original. Bella. Escasa así. 26,88 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1292 Numistats ref: 630111

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2171 Aureo-Calicó (2008) 243 References
1785/4. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2171) (Cal.Onza 944). Golpecito.Rayitas. Acuñación empastada. Gran parte de brillo original. 26,88 g. MBC/EBC. Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
1700 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1293 Numistats ref: 630112

Carlos IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 84 References
1807/1. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 84). Acuñación algo floja en reverso. Pátina marrón. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 41. Escasa así. 11,80 g. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1294 Numistats ref: 630113

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 575 Aureo-Calicó (2008) 937 References
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (AC. 575). Segundo busto propio. Escasa. 6,52 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1295 Numistats ref: 630114

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 896 Aureo-Calicó (2008) 634 References
1803. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 896). Rayitas y golpecitos. Escasa. 26,70 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1296 Numistats ref: 630115

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 903 Aureo-Calicó (2008) 641 References
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 903). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Bonita pátina. Parte de brillo original. Escasa. 27,07 g. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1297 Numistats ref: 630116

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 904 Aureo-Calicó (2008) 642 References
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 904). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bonita pátina. Escasa. 26,06 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1298 Numistats ref: 630117

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 910 Aureo-Calicó (2008) 648 References
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 910). 26,49 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1299 Numistats ref: 630118

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 917 Aureo-Calicó (2008) 654 References
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 917). Pequeños resellos orientales. Parte de brillo original. 26,79 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
53 Past auctions