1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1958) (Cal.Onza 722 var). Punto entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,99 g. EBC/EBC+.
1770. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2035) (Cal.Onza 797) (Restrepo 70-20). Busto de Fernando VI. Sirvió como joya. Rara. 26,99 g. (MBC+).
1785/4. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2171) (Cal.Onza 944). Golpecito.Rayitas. Acuñación empastada. Gran parte de brillo original. 26,88 g. MBC/EBC.
1807/1. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 84). Acuñación algo floja en reverso. Pátina marrón. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 41. Escasa así. 11,80 g. EBC.
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 903). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Bonita pátina. Parte de brillo original. Escasa. 27,07 g. MBC/EBC-.