Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1670 Numistats ref: 630495

Japón. s/d (1868-1869). Periodo Meiji. 2 bu. (Fr. 22) (KM. 21d). AU. 3,02 g. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1672 Numistats ref: 630497

Liechtenstein. 1915. Juan II. 5 coronas. (KM. 4). Leves rayitas. Bella. Escasa así. AG. 24,07 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1424 Numistats ref: 630244

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1463 Aureo-Calicó (2008) 695 References
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. AC. 1463). Bonita pátina. Buen ejemplar. Escasa así. 26 g. EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1682 Numistats ref: 630507

Suiza. 1861. 5 francos. (KM. S6). Festival de Tiro: Nidwalden. Muy escasa. AG. 25 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1185 Numistats ref: 630003

4 reales. Incusa. Sin ningún dato visible. Rara. 13,90 g. BC. Description
BC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1188 Numistats ref: 630006

1665. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1253) (Vanhoudt 642.AN). Defecto en canto. 32,52 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1442 Numistats ref: 630262

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 277 Aureo-Calicó (2008) 1832 References
1773. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 277). El 3 de la fecha posiblemente rectificado sobre un 2. Rayitas. En cápsula de la NGC como VG Details, nº 2887400-001. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3263. Colección Val y Mexía. Rara. Único ejemplar certificado, con alta graduación. 1,61 g. BC-/BC. Description
BC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1701 Numistats ref: 630526

Lotes de conjunto / Lots Category
1869 a 1933. 1 peseta. Lote de 23 monedas, todas distintas. Una de 1883 falsa de época. Muy interesante. A examinar. BC/MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1453 Numistats ref: 630273

1789. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 327). Leves rayitas. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Ex Colección Fleming 03/06/2021, nº 156. Colección Val y Mexía. Rara. Sólo dos ejemplares certificados. 1,60 g. BC/BC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Status:Pending
Authority:Carlos IV
Denomination:1/2 Real
Mint:Santiago
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 327 Aureo-Calicó (2008) 1333 See coin

Status:Pending
Authority:Carlos III
Denomination:Real
Mint:Guatemala
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 327 Aureo-Calicó (2008) 1459 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1491 Numistats ref: 630311

Isabel II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 388 Aureo-Calicó (2008) 379 References
1851. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (AC. 388). Bella. Brillo original. Rara así. 2,57 g. S/C. Description
S/C Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1258 Numistats ref: 630077

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1112 Aureo-Calicó (2008) 923 References
1777. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1112). 26,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1263 Numistats ref: 630082

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1132 Aureo-Calicó (2008) 942 References
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1132). Leves rayitas. Preciosa pátina. Parte de brillo original. 26,69 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1265 Numistats ref: 630084

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1174 Aureo-Calicó (2008) 978 References
1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1174). Leves impurezas. 26,66 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1268 Numistats ref: 630087

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1195 Aureo-Calicó (2008) 997 References
1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1195). Flan grande. 26,71 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1277 Numistats ref: 630096

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1370 Aureo-Calicó (2008) 629 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,34 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
130 EUR Starting
200 EUR Estimate
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1293 Numistats ref: 630112

Carlos IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 84 References
1807/1. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 84). Acuñación algo floja en reverso. Pátina marrón. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 41. Escasa así. 11,80 g. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1193 Numistats ref: 630011

1677. Carlos II. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. 329) (Vanhoudt 699.AN). Rara. 13,88 g. MBC-. Description
MBC- Grade
190 EUR Starting
220 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1515 Numistats ref: 630335

Isabel II Authority
40 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 681 Aureo-Calicó (2008) 104 References
1862. Isabel II. Madrid. 40 reales. (AC. 681). 3,33 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
160 EUR Starting
220 EUR Estimate
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1546 Numistats ref: 630369

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 6 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1871*1818. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 2). Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 2494. Escasa. 24,84 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1548 Numistats ref: 630371

Revolución Cantonal Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 7 References
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 7). Reverso coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. Golpecitos. Escasa. 28,37 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
22 Past auctions