Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1260 Numistats ref: 630079

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1120 Aureo-Calicó (2008) 930 References
1780. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1120). Leves rayitas. Bonita pátina. 26,81 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1261 Numistats ref: 630080

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1126 Aureo-Calicó (2008) 936 References
1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1126). 26,77 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1262 Numistats ref: 630081

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1131 Aureo-Calicó (2008) 941 References
1787. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1131). 26,87 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1263 Numistats ref: 630082

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1132 Aureo-Calicó (2008) 942 References
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1132). Leves rayitas. Preciosa pátina. Parte de brillo original. 26,69 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1264 Numistats ref: 630083

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1168 Aureo-Calicó (2008) 972 References
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1168). Columnario. Leves rayitas. Escasa. 27,09 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1265 Numistats ref: 630084

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1174 Aureo-Calicó (2008) 978 References
1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1174). Leves impurezas. 26,66 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1266 Numistats ref: 630085

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1175 Aureo-Calicó (2008) 979 References
1778 Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1175). Bonita pátina. 27,01 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1267 Numistats ref: 630086

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1180 Aureo-Calicó (2008) 984 References
1781. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1180). 27 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1268 Numistats ref: 630087

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1195 Aureo-Calicó (2008) 997 References
1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1195). Flan grande. 26,71 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1269 Numistats ref: 630088

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1238 Aureo-Calicó (2008) 1041 References
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1238). Plata agria en anverso. Rara, sólo hemos tenido 6 ejemplares. 26,64 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1270 Numistats ref: 630089

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 774 References
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). 1,75 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
150 EUR Estimate
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1271 Numistats ref: 630090

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1280 Aureo-Calicó (2008) 778 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Bonito color. 1,73 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
188 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1272 Numistats ref: 630091

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1290 Aureo-Calicó (2008) 786 References
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 1290). Atractiva. Rara. 1,77 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1273 Numistats ref: 630092

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1292 Aureo-Calicó (2008) 788 References
1765. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (AC. 1292). Escasa. 1,75 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1274 Numistats ref: 630093

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1296 Aureo-Calicó (2008) 790 References
1767. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (AC. 1296). Rara. 1,78 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1275 Numistats ref: 630094

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1298 Aureo-Calicó (2008) 792 References
1768. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1298). Escasa. 1,77 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1276 Numistats ref: 630095

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1300 Aureo-Calicó (2008) 794 References
1770. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1300). Muy rara. 1,73 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1277 Numistats ref: 630096

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1370 Aureo-Calicó (2008) 629 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,34 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
130 EUR Starting
200 EUR Estimate
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1278 Numistats ref: 630097

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1447 Aureo-Calicó (2008) 700 References
1763. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 1 escudo. (AC. 1447) (Restrepo 50-2). Tipo "cara de rata". Rarísima, no hemos tenido ningún otro ejemplar. 3,30 g. MBC-. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1279 Numistats ref: 630098

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1506 References
1778. Carlos III. Guatemala. P. 2 escudos. (AC. 1506, marca RRR) (KM. falta). Perforación que afecta a la fecha. ¿Única conocida?. 6,62 g. (MBC-/MBC). Description
MBC- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1 Past auctions