Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1273
1765. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (AC. 1292). Escasa. 1,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1274
1767. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (AC. 1296). Rara. 1,78 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1275
1768. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1298). Escasa. 1,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1276
1770. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1300). Muy rara. 1,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1277
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,34 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1278
1763. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 1 escudo. (AC. 1447) (Restrepo 50-2). Tipo "cara de rata". Rarísima, no hemos tenido ningún otro ejemplar. 3,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1279
1778. Carlos III. Guatemala. P. 2 escudos. (AC. 1506, marca RRR) (KM. falta). Perforación que afecta a la fecha. ¿Única conocida?. 6,62 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1280
1788/7. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1575). 6,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1281
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. 6,70 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1282
1787. Carlos III. Sevilla. CM/C. 2 escudos. (AC. 1737). 6,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1283
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). 13,44 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1284
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). 13,54 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1285
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). Leves rayitas. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. 13,60 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1286
1777. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (AC. 1890). Rayitas. Golpecito. Escasa. 13,34 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1287
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1926) (Cal.Onza 689). Segundo tipo "cara de rata". Pátina de monetario. Rara. 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1288
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1958) (Cal.Onza 722 var). Punto entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,99 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1289
1765. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1989) (Cal.Onza 751). Tipo "cara de rata". Atractiva. Rara. 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1290
1770. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2035) (Cal.Onza 797) (Restrepo 70-20). Busto de Fernando VI. Sirvió como joya. Rara. 26,99 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1291
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2058) (Cal.Onza 824) (Restrepo 73-42). Leves rayitas. Brillo original. Bella. Escasa así. 26,88 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1292
1785/4. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2171) (Cal.Onza 944). Golpecito.Rayitas. Acuñación empastada. Gran parte de brillo original. 26,88 g. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1293
1807/1. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 84). Acuñación algo floja en reverso. Pátina marrón. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 41. Escasa así. 11,80 g. EBC.