Brasil. 1820. Juan VI. R (Río). 960 reis. (KM. 326.1). Acuñada sobre un real de a 8 de Fernando VII, 1813 PJ Potosí. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 1637. Rara así. AG. 26,72 g. EBC+.
Sri Lanka. Ceylán. (s. X-XI). Anónima. 1 kahavanu. (Fr. 1 sim) (Mitchiner N-I. S. & W. C. 825 sim). Variante con Adahanda (media luna) en ambas caras (zeno #295829). AU. 4,24 g. MBC+.
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Callerès. (Cru.V.S. 1279 var) (Cru.C.G. 3181f) (MIR. 25 var). Letras R en forma de . Rara. 1 g. MBC.
Indochina francesa. s/d (1943-44). 1 tael. (KM. Deluxe ANA Centennial Edition 2). Acuñación de la II Guerra Mundial. Manchitas. Rara. AG. 37,60 g. MBC+.