Subasta 411

Fecha: 2023-05-24

# Objetos: 719

Total salida: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1106 Numistats ref: 629923

Jaume II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 339 Referencias
Monedas medievales / Mediaval coins Categoria
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 339 var) (Cru.C.G. 2156a). Flores de 5 pétalos. Rayitas en reverso. 3,16 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1107 Numistats ref: 629924

Alfons III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 366 Referencias
Alfons III (1327-1337). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Cru.C.G. 2184b). Flores de 6 pétalos. Letras A sin travesaño. 3,14 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1616 Numistats ref: 630441

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Alemania. Prusia. 1750. Federico II. A (Berlín). 1 taler. (KM. 255). Bonita pátina. Escasa. AG. 22 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1368 Numistats ref: 630187

Catalunya Napoleónica Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 36 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 36). Impurezas. 4,83 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1619 Numistats ref: 630444

Alemania. 1925. D (Múnich). 5 marcos. (KM. 47). Milenario de Renania. Bella. Escasa así. AG. 25,01 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1120 Numistats ref: 629937

Martí I Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 527.4 Referencias
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.4) (Cru.C.G. 2331). Limpiada. 3,31 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1624 Numistats ref: 630449

Brasil. 1820. Juan VI. R (Río). 960 reis. (KM. 326.1). Acuñada sobre un real de a 8 de Fernando VII, 1813 PJ Potosí. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 1637. Rara así. AG. 26,72 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1121 Numistats ref: 629938

Martí I Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 527 Referencias
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527. falta var) (Cru.C.G. 2331f). 3,14 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1122 Numistats ref: 629939

Martí I Autoridad
Pirral Denominación
Cru.V.S. 528 Referencias
Martí I (1396-1410). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 528 falta var) (Cru.V.S. 2332 falta var). 3,09 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1626 Numistats ref: 630451

Sri Lanka. Ceylán. (s. X-XI). Anónima. 1 kahavanu. (Fr. 1 sim) (Mitchiner N-I. S. & W. C. 825 sim). Variante con Adahanda (media luna) en ambas caras (zeno #295829). AU. 4,24 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1389 Numistats ref: 630209

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1218 Aureo-Calicó (2008) 454 Referencias
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 8 reales. (AC. 1218). Rayitas. 26,62 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1138 Numistats ref: 629955

Ferran II Autoridad
Calleres Denominación
Cru.V.S. 1279 Referencias
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Callerès. (Cru.V.S. 1279 var) (Cru.C.G. 3181f) (MIR. 25 var). Letras R en forma de . Rara. 1 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1392 Numistats ref: 630212

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1228 Aureo-Calicó (2008) 463 Referencias
1815. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1228). Rayitas. Parte de brillo original. 26,85 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1140 Numistats ref: 629957

Puigcerdà. Diner. (Cru.L. 2014) (Cru.C.G. 3825). Muy rara. 1,08 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1142 Numistats ref: 629959

Alfonso VI (1073-1109). Toledo o Santiago de Compostela. Dinero. (AB. 5.5). Escasa. 1,06 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1650 Numistats ref: 630475

Gran Bretaña. 1866. Victoria. 1, 2, 3 y 4 peniques. (KM. MDS117). Maundy set. Lote de 4 monedas. Bellas. AG. EBC/S/C-. Descripción
S/C- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1400 Numistats ref: 630220

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1249 Aureo-Calicó (2008) 484 Referencias
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1249). Bella. Preciosa pátina. Brillo original. 26,95 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1401 Numistats ref: 630221

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1250 Aureo-Calicó (2008) 485 Referencias
1817. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1250). Impurezas. Acuñación floja. Parte de brillo original. 27,14 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1659 Numistats ref: 630484

Indochina francesa. s/d (1943-44). 1 tael. (KM. Deluxe ANA Centennial Edition 2). Acuñación de la II Guerra Mundial. Manchitas. Rara. AG. 37,60 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1669 Numistats ref: 630494

Japón. s/d (1868-1869). Periodo Meiji. 2 bu. (Fr. 22) (KM. 21d). AU. 3,07 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado