1815. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1228). Rayitas. Parte de brillo original. 26,85 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1140
Puigcerdà. Diner. (Cru.L. 2014) (Cru.C.G. 3825). Muy rara. 1,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1142
Alfonso VI (1073-1109). Toledo o Santiago de Compostela. Dinero. (AB. 5.5). Escasa. 1,06 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1650
Gran Bretaña. 1866. Victoria. 1, 2, 3 y 4 peniques. (KM. MDS117). Maundy set. Lote de 4 monedas. Bellas. AG. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1400
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1249). Bella. Preciosa pátina. Brillo original. 26,95 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1401
1817. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1250). Impurezas. Acuñación floja. Parte de brillo original. 27,14 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1659
Indochina francesa. s/d (1943-44). 1 tael. (KM. Deluxe ANA Centennial Edition 2). Acuñación de la II Guerra Mundial. Manchitas. Rara. AG. 37,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1669
Japón. s/d (1868-1869). Periodo Meiji. 2 bu. (Fr. 22) (KM. 21d). AU. 3,07 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1670
Japón. s/d (1868-1869). Periodo Meiji. 2 bu. (Fr. 22) (KM. 21d). AU. 3,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1672
Liechtenstein. 1915. Juan II. 5 coronas. (KM. 4). Leves rayitas. Bella. Escasa así. AG. 24,07 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1424
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. AC. 1463). Bonita pátina. Buen ejemplar. Escasa así. 26 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1682
Suiza. 1861. 5 francos. (KM. S6). Festival de Tiro: Nidwalden. Muy escasa. AG. 25 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1185
4 reales. Incusa. Sin ningún dato visible. Rara. 13,90 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1188
1665. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1253) (Vanhoudt 642.AN). Defecto en canto. 32,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1442
1773. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 277). El 3 de la fecha posiblemente rectificado sobre un 2. Rayitas. En cápsula de la NGC como VG Details, nº 2887400-001. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3263. Colección Val y Mexía. Rara. Único ejemplar certificado, con alta graduación. 1,61 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1701
1869 a 1933. 1 peseta. Lote de 23 monedas, todas distintas. Una de 1883 falsa de época. Muy interesante. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1453
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 327). Leves rayitas. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Ex Colección Fleming 03/06/2021, nº 156. Colección Val y Mexía. Rara. Sólo dos ejemplares certificados. 1,60 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1491
1851. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (AC. 388). Bella. Brillo original. Rara así. 2,57 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1258
1777. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1112). 26,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1263
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1132). Leves rayitas. Preciosa pátina. Parte de brillo original. 26,69 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1265
1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1174). Leves impurezas. 26,66 g. MBC+/EBC-.