Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1240 Numistats ref: 630059

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 921 Aureo-Calicó (2008) 1167 References
1767. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Ac. 921). Columnario. En cápsula de la PCGS como AU58, nº 408609.58/45472000. Leves rayitas. Atractiva. Bonito color. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
1600 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1241 Numistats ref: 630060

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1004 Aureo-Calicó (2008) 820 References
1771. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1004). Columnario. Leve hojita. Rara. 26,96 g. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1242 Numistats ref: 630061

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1034 Aureo-Calicó (2008) 850 References
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1034). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Escasa. 26,85 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1243 Numistats ref: 630062

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1064 Aureo-Calicó (2008) 878 References
1774 Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (AC. 1064). Golpecitos. Rara. 26,90 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1244 Numistats ref: 630063

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1075 Aureo-Calicó (2008) 888 References
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1075). Columnario. Cruz entre H e I. Limpiada. 26,77 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1245 Numistats ref: 630064

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1083 References
1763/2. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1083). Columnario. Rayitas. Limpiada. Rara rectificación. 27,19 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1246 Numistats ref: 630065

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1087 Aureo-Calicó (2008) 899 References
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1087). Columnario. Limpiada. 26,94 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1247 Numistats ref: 630066

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1088 Aureo-Calicó (2008) 901 References
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1088). Columnario. 27,08 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1248 Numistats ref: 630067

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1090 Aureo-Calicó (2008) 904 References
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1090). Columnario. Limpiada. Rara así. 26,95 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1249 Numistats ref: 630068

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1092 Aureo-Calicó (2008) 906 References
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1092). Columnario. Limpiada. 26,97 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1250 Numistats ref: 630069

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1094 Aureo-Calicó (2008) 908 References
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1094). Columnario. Leves marquitas. 26,80 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
83 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1251 Numistats ref: 630070

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1094). Columnario. Limpiada. Bella. Rara así. 26,88 g. (EBC/EBC+). Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
83 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1252 Numistats ref: 630071

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1095 Aureo-Calicó (2008) 909 References
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). Columnario. Plata ligeramente agria. 26,83 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
76 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1253 Numistats ref: 630072

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1101 Aureo-Calicó (2008) 912 References
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1101). Columnario. Limpiada. Leves punzonadas. 26,92 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1254 Numistats ref: 630073

1770. Carlos II. México. FM. 8 reales. (AC. 1101). Columnario. 26,71 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1255 Numistats ref: 630074

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1103 Aureo-Calicó (2008) 914 References
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1103). Columnario. Limpiada. Atractiva. Rara así. 26,90 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1256 Numistats ref: 630075

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1105 Aureo-Calicó (2008) 916 References
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1105). Ceca y ensayador invertidos. Escasa. 26,78 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1257 Numistats ref: 630076

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 920 References
1775. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1109). Leves marquitas. Bonita pátina. 26,84 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1258 Numistats ref: 630077

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1112 Aureo-Calicó (2008) 923 References
1777. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1112). 26,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1259 Numistats ref: 630078

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1117 Aureo-Calicó (2008) 926 References
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1117). Leves marquitas. 26,90 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
40 Past auctions