Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1252
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). Columnario. Plata ligeramente agria. 26,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1253
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1101). Columnario. Limpiada. Leves punzonadas. 26,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1254
1770. Carlos II. México. FM. 8 reales. (AC. 1101). Columnario. 26,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1255
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1103). Columnario. Limpiada. Atractiva. Rara así. 26,90 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1256
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1105). Ceca y ensayador invertidos. Escasa. 26,78 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1257
1775. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1109). Leves marquitas. Bonita pátina. 26,84 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1258
1777. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1112). 26,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1259
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1117). Leves marquitas. 26,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1260
1780. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1120). Leves rayitas. Bonita pátina. 26,81 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1261
1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1126). 26,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1262
1787. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1131). 26,87 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1263
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1132). Leves rayitas. Preciosa pátina. Parte de brillo original. 26,69 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1264
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1168). Columnario. Leves rayitas. Escasa. 27,09 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1265
1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1174). Leves impurezas. 26,66 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1266
1778 Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1175). Bonita pátina. 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1267
1781. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1180). 27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1268
1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1195). Flan grande. 26,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1269
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1238). Plata agria en anverso. Rara, sólo hemos tenido 6 ejemplares. 26,64 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1270
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1271
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Bonito color. 1,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1272
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 1290). Atractiva. Rara. 1,77 g. MBC+/EBC-.