Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1542 Numistats ref: 630363

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1870*1873. I República. DEM. 1 peseta. (AC. 19). Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 4,85 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1543 Numistats ref: 630364

Gobierno Provisional Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (AC. 22). Leves rayitas. Bonito color. 10,03 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1024 Numistats ref: 629842

Monedas romanas / Roman coins Category
(153-154 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4791) (S. 663) (RIC. 459). 3,41 g. EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
170 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1563 Numistats ref: 630386

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 107 Aureo-Calicó (2008) 26 References
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). En cápsula de la NGC como MS61, Nº 5935263-011. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
180 EUR Estimate
137 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1583 Numistats ref: 630407

Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 (dos) y 2,50 pesetas. (AC. 20 al 24). 6 monedas, una serie completa más una variante. MBC/EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
180 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1600 Numistats ref: 630425

Franco Authority
10 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 168 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1878*1962. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 168). Ex Áureo & Calicó 04/07/2019, nº 475. 3,23 g. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
180 EUR Estimate
72 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1023 Numistats ref: 629841

(después 147 d.C.). Faustina madre. As. (Spink 4645) (Co. 80) (RIC. 1169). 10,53 g. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
180 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1296 Numistats ref: 630115

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 903 Aureo-Calicó (2008) 641 References
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 903). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Bonita pátina. Parte de brillo original. Escasa. 27,07 g. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1297 Numistats ref: 630116

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 904 Aureo-Calicó (2008) 642 References
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 904). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bonita pátina. Escasa. 26,06 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1556 Numistats ref: 630379

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 References
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 124). Encapsulada por la NGC como MS64, nº 3717581-005. Bella. S/C-. Description
S/C- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
168 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1313 Numistats ref: 630132

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 955 Aureo-Calicó (2008) 686 References
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 955). Leves rayitas. Parte de brillo original. 26,96 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1320 Numistats ref: 630139

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 699 References
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). Parte de brillo original. 26,97 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
149 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1066 Numistats ref: 629884

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Muy bella. Ex Áureo 01/07/1997, nº 102. 3,97 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1322 Numistats ref: 630141

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 703 References
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 983). Preciosa pátina. Parte de brillo original. 26,85 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1074 Numistats ref: 629892

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Taifa de Almería. Abd al-Aziz al-Mansur. Fracción de dinar sin ceca ni fecha. (V. falta) (Prieto 176a) (Medina 81). Muy rara. AU. 0,66 g. EBC-. Description
ebc- Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1329 Numistats ref: 630148

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1058 Aureo-Calicó (2008) 772 References
1796. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1058). Rara, sólo hemos tenido 5 ejemplares. 26,46 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1581 Numistats ref: 630405

Ibi (Alicante). 25 (tres) céntimos y 1 peseta. (AC. 16 a 19). 4 monedas, serie completa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1587 Numistats ref: 630411

Lora del Río (Sevilla). 25 céntimos. (AC. 44). Rara. 3, 25g. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1090 Numistats ref: 629907

Gausfred III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 113 References
Monedas medievales / Mediaval coins Category
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Cru.C.G. 1899). Ex Áureo 20/04/2005, nº 110. Rara. 0,55 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1100 Numistats ref: 629917

Jaume I Authority
Òbol de doblenc Denomination
Cru.V.S. 307 References
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 307) (Cru.C.G. 2119a). Rara así. 0,40 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
6 Past auctions