1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). Parte de brillo original. 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1066
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Muy bella. Ex Áureo 01/07/1997, nº 102. 3,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1322
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 983). Preciosa pátina. Parte de brillo original. 26,85 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1074
Taifa de Almería. Abd al-Aziz al-Mansur. Fracción de dinar sin ceca ni fecha. (V. falta) (Prieto 176a) (Medina 81). Muy rara. AU. 0,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1329
1796. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1058). Rara, sólo hemos tenido 5 ejemplares. 26,46 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1581
Ibi (Alicante). 25 (tres) céntimos y 1 peseta. (AC. 16 a 19). 4 monedas, serie completa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1587
Lora del Río (Sevilla). 25 céntimos. (AC. 44). Rara. 3, 25g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1090
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Cru.C.G. 1899). Ex Áureo 20/04/2005, nº 110. Rara. 0,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1100
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 307) (Cru.C.G. 2119a). Rara así. 0,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1106
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 339 var) (Cru.C.G. 2156a). Flores de 5 pétalos. Rayitas en reverso. 3,16 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1107
Alfons III (1327-1337). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Cru.C.G. 2184b). Flores de 6 pétalos. Letras A sin travesaño. 3,14 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1616
Alemania. Prusia. 1750. Federico II. A (Berlín). 1 taler. (KM. 255). Bonita pátina. Escasa. AG. 22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1368
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 36). Impurezas. 4,83 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1619
Alemania. 1925. D (Múnich). 5 marcos. (KM. 47). Milenario de Renania. Bella. Escasa así. AG. 25,01 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1120
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.4) (Cru.C.G. 2331). Limpiada. 3,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1624
Brasil. 1820. Juan VI. R (Río). 960 reis. (KM. 326.1). Acuñada sobre un real de a 8 de Fernando VII, 1813 PJ Potosí. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 1637. Rara así. AG. 26,72 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1121
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527. falta var) (Cru.C.G. 2331f). 3,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1122
Martí I (1396-1410). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 528 falta var) (Cru.V.S. 2332 falta var). 3,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1626
Sri Lanka. Ceylán. (s. X-XI). Anónima. 1 kahavanu. (Fr. 1 sim) (Mitchiner N-I. S. & W. C. 825 sim). Variante con Adahanda (media luna) en ambas caras (zeno #295829). AU. 4,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1389
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 8 reales. (AC. 1218). Rayitas. 26,62 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1138
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Callerès. (Cru.V.S. 1279 var) (Cru.C.G. 3181f) (MIR. 25 var). Letras R en forma de . Rara. 1 g. MBC.