Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1232
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (AC. 767) (Cal.Onza 581). Hojitas en reverso. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,90 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1233
1755. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 769) (Cal.Onza 582). Sin punto sobre el ensayador. Leves marquitas. Bonita pátina. Rara. 27,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1234
1757. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 772) (Cal.Onza 586). Punto sobre el ensayador. Rara. 26,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1235
1760. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 776) (Cal.Onza 591). Acuñación póstuma. Hojita. Rara. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1235A
1754. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (AC. 789) (Cal.Onza 605). Sirvió como joya. Rara. 26,94 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1236
1752. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 826) (Cal.Onza 645). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 26,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1237
1756/5. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 831) (Cal.Onza 650). Bella. Brillo original. Rara. 26,96 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1238
1775/4. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 31). Bella. Brillo original. 1,09 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1239
1781. Carlos III. México. FF. 1 real. (AC. 436). Atractiva. 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1240
1767. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Ac. 921). Columnario. En cápsula de la PCGS como AU58, nº 408609.58/45472000. Leves rayitas. Atractiva. Bonito color. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1241
1771. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1004). Columnario. Leve hojita. Rara. 26,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1242
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1034). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Escasa. 26,85 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1243
1774 Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (AC. 1064). Golpecitos. Rara. 26,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1244
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1075). Columnario. Cruz entre H e I. Limpiada. 26,77 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1245
1763/2. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1083). Columnario. Rayitas. Limpiada. Rara rectificación. 27,19 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1246
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1087). Columnario. Limpiada. 26,94 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1247
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1088). Columnario. 27,08 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1248
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1090). Columnario. Limpiada. Rara así. 26,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1249
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1092). Columnario. Limpiada. 26,97 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1250
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1094). Columnario. Leves marquitas. 26,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1251
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1094). Columnario. Limpiada. Bella. Rara así. 26,88 g. (EBC/EBC+).